Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хотела бы взыскать алименты с отца ребенка, официально с ним не зарегистрирована

Добрый день! Хотела бы взыскать алименты с отца ребенка, официально с ним не зарегистрирована в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Какие мои действия?
Ответы юристов
()

Добрый вечер Юлия! Взыскать алименты с отца ребенка можно, но только при соблюдении одного из двух условий: он должен быть вписан в свидетельство о рождении или же он должен быть признан родителем Вашего ребёнка согласно судебному решению (как по заявлению самого отца, так и по Вашему иску). Истребовать алименты для содержания Вашего ребенка с его биологического отца, если в строке о рождении "отец" стоит прочерк при уклонении (отказе биологического отца) не получится. Факты, когда биологический отец ребенка всячески отказывается от родства с ним сейчас встречаются очень часто.
В таких случаях бремя доказывания родства своего ребенка и его фактического отца ложится полностью на Вас, путем подачи искового заявления в суд об установлении факта отцовства.

Если Вам необходима дополнительная консультация и помощь в составлении необходимых документов можете обращаться на мою электроннную почту.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

()

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Взыскать алименты в Вашем случае возможно только при установлении отцовства в судебном порядке, если отец ребенка не сделает это добровольно. Для установления отцовства и взыскания с отца ребенка алиментов следует подать в суд исковое заявление.
Согласно статье 48 СК России отец при незарегистрированных отношениях с матерью признает детей путем подачи заявления в орган ЗАГС. Если он не желает устанавливать родственную связь с ребенком, то принудительное установление этого факта происходит в судебном порядке.
Согласно статьям 23, 24, 28 ГПК РФ установление отцовства в судебном порядке и взыскание алиментов рассматривается районным судом по месту жительства человека, родственную связь которого устанавливают в суде.
Бесспорным фактом установления отцовства и материнства в судебном порядке выступает генетическая экспертиза
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Автор темы подате исковое заявление в суд по своему месту жительства " об установении отцвства и взыскании алиментов", госполина не платится вы действуете в интересах ребенка.

Что может быть:

1. Он придет в суд и признает иск, тогда экспертизы ДНК не будет.

2. Он придет и не признает, тогда будет экспертиза.

3. Он придет в суд и не признает и не поедет на экспертизу, тогда суд расценит, что он отец и установит отцвство.

4. Он не придет в суд, если вы подтвердите свидетельскими показаниями , то суд установит отцовство.

Если вам требуется детальная консультация пишите на почту или в одноклассники


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: