Принцип удержания алиментов с выходного пособия?

Здравствуйте. Сократили на работе выплатив выходное пособие в размере 5 среднемесячных заработков и с них удержали алименты. Можно ли чтоб судебный-пристав исполнитель разбила их как наперед уплаченные алименты сроком на 5 месяцев, есть расчетный лист и справка о том что выходное пособие выплачено, алименты удержаны. Состою на учете в центре занятости.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, «разбить» сумму не представляется возможным.

Согласно пункту 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, 1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.

Таким образом, при данных обстоятельствах связанные с увольнением платежи входят в список источников дохода, на которые обращается взыскание по алиментным платежам на несовершеннолетних детей, содержащийся в Постановлении Правительства России от 18 июля 1996 года № 841:
- по условиям добровольного алиментного соглашения между родителями, которое было нотариально заверено;
- по постановлению суда, согласно судебному приказу или исполнительному листу.

При этом поясняю, что согласно статье 111 Семейного кодекса РФ:
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru