Не выплачивают алименты. Права ли бухгалтер?

Права ли бухгалтер которая удерживает алименты по исполнительному листу на первого ребенка в полном объеме, а на второго ребенка (по соглашению сторон) копится долг, т.к. у плательщика не хватает заработка? Как добиться справедливости?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя и прокуратуры. Кроме того вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов и взыскивать в судебном порядке.

Бухгалтер прав, поскольку в ином случае она понесёт ответственность по ст. 316 УК РФ, по которой злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А чтобы была справедливость, мать второго ребёнка пусть также подаёт в суд, который удовлетворит её требования, а также получит в суде исполнительный лист, который бухгалтер будет обязана исполнять наравне с первым исполнительным листом.

Размер взыскания с зарплаты ограничен 70 %.

Если 70 % зарплаты для выплаты алиментов на обоих детей не хватает, то можно в судебном порядке снизить размер алиментов по 16,5 % от доходов на каждого ребёнка.