Вопрос по удержанию алиментов.

Здравствуйте! С января 2017 года по решению суда я выплачивал алименты на одного ребенка в размере 25% от заработной платы по решению суда. С 01 декабря 2017 года по 30 марта 2018 года находился без работы и алименты с меня не удерживали. С 01 апреля встал на учет в центр занятости и стоял на учете в качестве безработного до 31 мая 2018 года. С 31 мая 2018 года устроился на работу, где и работаю до сегодняшнего дня. В центре занятости и на сегодняшней работе алименты с меня удерживают ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы направить мне на работу исполнительный лист на удержание с заработной платы дополнительных средств за период с 01 декабря до 01 апреля (за тот период, когда я официально не работал и не выплачивал алименты) в настоящее время, если моя бывшая супруга к ним не обращалась. Если имеют право, то должны ли судебные приставы спервы оповестить меня о своих намерениях т.к. я мог отправлять деньги бывшей супруге самостоятельно. За ранее благодарен!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! За период, пока Вы не уплачивали алименты, у Вас образовалась задолженность. Взыскать ее с Вас можно в судебном порядке, то есть Вашей бывшей жене опять нужно обратиться в суд. Тогда решение суда будет основанием для судебных приставов, чтобы взыскать с Вас задолженность. В Ваших интересах добровольно погасить эту задолженность,при этом запаситесь распиской от бывшей жены или сохраните платежные документы (при переводе на банковскую карту.)

Здравствуйте, Сергей!

Вряд ли пристав после Вашего увольнения прекратил исполнительное производство. Возбудить его без исполнительного листа он не мог. Следовательно, мать Вашего ребёнка обратилась в подразделение ФССП и передала исполнительный лист. Если в судебном решении сказано взыскать с января 2017 года, то взыскивать с Вас будут несмотря на увольнение. Если же на счетах у Вас нет средств и больше неоткуда приставу их взыскивать, то за Вами копится долг. Как только устраиваетесь снова на работу и счёт ваш пополняется, пристав опять начинает взыскание. Об этом он никого не предупреждает и разрешения не спрашивает.

Чтобы обойти пристава, рекомендую заключить с матерью ребёнка соглашение об уплате алиментов и попросить её, чтобы она отозвала исполнительный лист.

Если бывшая супруга в ФССП вообще не обращалась, тогда нужно жаловаться прокурору на его действия и требовать возврата средств. Прокурор проведёт проверку, потребует у старшего пристава наказать своего подчинённого и устранить нарушения.