Нужна ли мне справка от бывшего мужа с его работы для алиментов?

Дд. Скажите, пожалуйста, нужна ли справка о зарплате бывшего мужа для подачи в суд на алименты, или просто указать где он работает?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Нет, такая справка вовсе не обязательна. Она может понадобиться, если взыскание алиментов будет в твердой денежной сумме. Для подачи иска на алименты в порядке с. 81 СК РФ такая справка вовсе не обязательна и ее отсутствие не препятствует присуждению алиментов.

Добрый день.

Справка не является обязательным документом для подачи иска о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей). Но если Вы взыскиваете алименты в доли от заработка и указываете расчет и цену иска, то справку с места работы о размере заработной платы или 2-НДФЛ плательщика алиментов желательно предоставить в суд. Если же у Вас отсутствует возможность предоставить такую справку (муж или его работодатель откащзывает в ее предоставлении), то Вам следует заявить об этом в суде и запросить сведения о заработной плате бывшего супруга непосредственно в судебном процессе о взыскании алиментов.

Пожалуйста оставьте отзыв и "+".