Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как закрыть долг и алименты если ребенок проживает с отцом?

при совместном проживании супруга подала алименты на мужа. Муж выплачивал их 1,5 года, но потом перестал. Начал капать долг по алиментам. Они хоть и расписаны, но не проживают уже более 3 лет, где 2 года из них ребенок проживает с отцом. Судебные приставы подсказали, что можно долг и алименты полностью закрыть если ребенок проживает с отцом. Что для этого нужно? Какие документы надо?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если супруга получает алименты по суду, а ребенок непосредственно проживает с отцом, то только в судебном порядке отец может отменить решение суда о взыскании алиментов. Исковое заявление стоит направить в суд, который вынес решение.

  • алименты могут быть отменены. Это происходит в том случае, если больше нет законного основания для взыскания алиментов с плательщика (например, если окажется, что плательщик не является отцом ребенка или у ребенок проживает с отцом, плательщиком алиментов);
  • плательщик может быть освобожден от оплаты алиментов. Так бывает, если у получателя алиментов пропадает необходимость в материальной помощи со стороны плательщика алиментов (например, ребенок возобновил трудоспособность и устроился на работу).

При этом нужны доказательства: акт обследования от опеки по месту жительства отца с ребенком, а так же справка о том, что ребенок проживает с отцом, документы из суда об установлении алиментов, справка от приставов о том, что возбуждено исполнительное производство и есть долг. И нужно доказательство того, что с момента образования долга ребенок начал жить с отцом.

При этом, отец теперь вправе взыскать алименты с супруги, так как оба родителя должны воспитывать и содержать ребенка на равных.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Как правильно рассчитать алименты Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Еще статьи