Алименты, как отстоять права ребенка

Здравствуйте. 04.12.2015 г. я подала на алименты и в пятидневный срок получила судебный приказ, отнесла судебным приставам, которые 4 месяца бездействовали, пока я не пришла к ним. При мне они позвонили должнику и вызвали его. Так они ему вручили судебный приказ и возбудили дело, но он воспользовался возможностью и подал в суд об отзыве судебного приказа. ( два дня назад приказ отменили ему) Я собираюсь подавать теперь уже исковое заявление о выплате алиментов. Ответчик человек скользкий и подлый, готов на все чтоб не платить. Ребенку уже 8 лет и я никогда не получала алименты. Вопрос: что он может использовать в суде для неуплаты или выплате мизирных алиментов? Как мне лучше отстаивать права ребенка и на какие моменты давить? ( ответчик не является инвалидом, не женат, детей других не имеет, у него есть мать, с которой он проживает, мать тоже не инвалид, их в семье трое детей. Работает от случая к случаю ибо тунеядец, имеет авто в кредите. Не пьет, аморальный образ жизни не ведет.)
Ответы юристов

Добрый день.

Если все сделать правильно, то отец ребенка будет платит алименты. Я подчеркну, судебный приказ он отменил, но!!!! Вы можете просить взыскать алименты не с момента подачи нового иска, а с момента вынесения судебного приказа!

Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копии свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. Выбор за Вами.

Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.

Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.