Должен ли отец ребенка выплачивать алименты на меня, если мы не были женаты?

С ребенком нахожусь в Старом Осколе, где временно прописаны в своей квартире на 5 лет. Регистрация в Норильске, где работала до декретного отпуска и получала пособие 1,5 года. 31 октября 2015 г. организацию признали банкротом, и я уволилась по ликвидации предприятия. Отец ребенка все это время алименты не выплачивал, документы на алименты отправлены были в Норильск в сентябре 2015г., с ним я проживала гражданским браком. Сейчас начались выплаты, т.к. устроился официально на работу - 1370 рублей на ребенка. Сыну уже 2 года и 3 месяца, стоим на очереди в детский сад. Могут ли мне отказать в садике, если мы временно в Старом Осколе проживаем? Какие еще выплаты и пособия могут быть выплачены на ребенка и на меня от мужа? Возможно ли это сделать в Старом Осколе или нет? Должен ли отец ребенка выплачивать пособие на меня, если мы не были женаты? Выплаты и пособия на ребенка есть ли еще какие-нибудь, о которых мне неизвестно? Спасибо за ответы.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с СК РФ родители несут совместное бремя по воспитанию и уходу за ребенком. Это значит, что бывший муж все равно должен участвовать в его воспитании, а не только выплачивать алименты на его содержание. Добровольно он может оказывать Вам и дополнительную финансовую помощь. К сожалению, в плане возможного принудительного взыскания с него денег, у Вас есть право только на алименты и на индексацию их размеров при установлении долга в твердой денежной сумме.

Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признанными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения. Расчет пособия ведется сотрудниками УСЗН путем умножения среднедневного заработок на 40% и на 30.4 (среднее количество дней в месяце в год).

Помимо самого пособия на воспитание ребенка до 1,5 лет, есть еще ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет. Оно выплачивается УСЗН в размере 228 рублей. Размер пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей (456 руб.), на 50% - на детей из многодетных семей - 342 руб., на детей-инвалидов, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно - 1000 руб., на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву (500 руб.), на детей инвалидов одинокой матери - 4611 руб. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

Также есть ежемесячная компенсационная выплата мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет - составляет фиксированную сумму в размере 50 рублей.

Что касается устройства ребенка в садик, то Письмо Рособрнадзора от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации" прямо запрещает такой отказ садика в приеме:

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Таким образом, если Вам отказывают в сутройстве в саик исходя из временной регистрации, то получайте такой отказ в письменном виде и обжалуйте его в прокуратуру как необоснованный.

Лучший ответ

Здравствуйте. В приеме в детский сад по подобным основаниям Вам отказать не могут. Но при этом Алименты на своё содержание имеет право требовать только законная БЫВШАЯ жена, то есть та, которая состояла в браке, а потом развелась, пока ребенку не исполнилось 3 года. Это статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации.

Добрый день.

Что касается алиментов на мать ребенка, то право матери ребенка на получение содержания от супруга или бывшего супруга связывается с наступлением беременности, от которой рожден общий ребенок, в период брака. Фактические брачные отношения, от которых наступила беременность и в результате которых рожден ребенок, право матери на получение содержания от отца ребенка не порождают. Данная правовая позиция, изложена в Обзоре Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Приморском крае от 01 января 2006 года «Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке во втором полугодии 2005 года», п. 2 главы Применение норм Семейного кодекса РФ: «По смыслу абз. 2 ст. 90 Семейного кодекса РФ бывшая жена имеет право на получение алиментов в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка в том случае, если беременность наступила в период брака».

А в детском садике Вам не могут отказать. Временная регистрация дает маме право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Специалист по дошкольному воспитанию должен сказать, какие документы нужны, но обычно требуются следующие:

- паспорт одного из родителей;
- свидетельство о рождении ребенка;
- заявление установленной формы;
- документ, дающий право на получение той или иной льготы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Уважаемая Ольга, по существу заданного Вами вопроса отвечу кратко следующее:

Отец ребенка должен выплачивать алименты на ребенка до его совершеннолетия по вашему заявлению, даже если Вы не состояли в официальном с ним браке.

Здравствуйте! Отказать в приеме в детский сад не могут. Если в свидетельстве о рождении указан гражданский муж, то платить алименты обязан до совершеннолетия. Если вы претендуете на выплату алиментов Вам, то эту обязанность можно было бы возложить только, если бы был оформлен законный брак.