Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам - какое решение может вынести суд?

Какое решение может вынести суд по моей задолженности, в том случае если я работаю официально с меня взыскиваются алименты и задолженность, так же у меня на иждивении еще находятся двое несовершеннолетних детей и жена в декретном отпуске
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Виталий!

Суд вправе вынести 2 варианта решения:

а) Либо в соответствии со ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме (по заявлению истца, либо при наличии нерегулярного заработка). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

б) Либо в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

()

У Вас трое детей... или более. Значит 50% от зароботка. Эти 50 % будут разбиты на всех детей. Удерживать будут, при наличии задолженности до 70 %. Кроме того, те, что на иждевении, вы их опекун (законный представитель) официально?

()

Добрый день. По сути Вашего вопроса, могу пояснить следующее, Ваша задолженность останется прежней. В Вашем случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявление об уменьшение суммы выплат по алиментам в связи с тяжелым материальным положением, но про это суд не всегда это делает, так как он на стороне ребенка, на которого платятся алименты, если коротко. Также можно поступить другим способом- если Ваша супруга, которая находится в декретном отпуске направит в суд заявление о взыскании с Вас алиментов, тогда суд может изменить доли взыскании алиментов, согласно ст. 81 Семейного Кодекс РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Как выплачиваются алименты на мужа Еще статьи