Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж требует вернуть алименты за 2 месяца

Развелись с мужем, дети проживают со мной. В январе один ребенок ушел жить к отцу, в апреле состоялся суд об определении места проживания ребенка по которому место проживания ребенка определено у отца. В настоящее время бывший муж требует вернуть алименты за 2 месяца - законно ли это???
Ответы юристов
()

Добрый день.

Допустим Вы получили неосновательное обогащение, допустим. Эту ситуацию регулируют следующие статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Казалось бы, Вы должны вернуть полученные деньги. Но:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому, Вы не должны возвращать полученные деньги, недобросовестности с Вашей стороны небыло.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте,

Требования бывшего мужа ничем не обоснованы. Ничего Вы ему возвращать не должны. Согласно ст. 1109 ГК РФ, алименты не подлежат возврату.

()

Здравствуйте, по существу вопроса: Ничего Вам возвращать не нужно, требования необоснованны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление об отмене (прекращении) выплаты алиментов Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Еще статьи