Подарить квартиру, имея долг по алиментам.

Являюсь инвалидом, имею долг по алиментам, я собственник квартиры, хотел подарить квартиру тете т.к. она ухаживала за мной, когда я был парализован, но имею долг по алиментам, который с меня удерживают с пенсии. Сын прописан в квартире, но собственник я. Он совершеннолетний. Могу ли я её подарить?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, т.е. подарить, продать и т.д., если на Вашу квартиру не наложен арест на регистрационные действия судебными приставами из-за долга по алиментам.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы можете подарить квартиру своей тете. Но имейте в виду, что Вашей тете придется заплатить налог, 13% от полученного дохода.

Добрый день!

Вы можете подарить данную квартиру если приставы-исполнители не установили запрет на осуществление регистрационных действий. Но также Вы должны понимать, что если эта квартира не Ваше единственное жилье, то на неё может быть наложено взыскание, и данное дарение может рассматриваться заинтересованными лицами (бывшей женой, приставами) как намеренное выведение из собственности должника имущества, на которое может быть наложено взыскание. Таким образом данное дарение может быть оспорено в судебном порядке, в особенности если как Вы сами пишите, что имеете алиментную задолженность, которая по всей видимости не покрывается Вашей пенсией. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть наложено взыскание на единственное пригодное для проживание жилое помещение, принадлежащее должнику.

Здравствуйте!

Подарить с воё жильё Вы можете независимо от состояния Вашего здоровья и наличия задолженности по алиментам.

Здравствуйте!

Могу ли я её подарить?

Да, Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Но недвижимость Вы подарите с зарегистрированным в ней лицом, хотя и совершеннолетним. Но в дальнейшем тетя может снять Вашего сына с регистрационного учета в судебном порядке.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Здравствуйте!
Да, Вы можете подарить квартиру. Право на это установлено в ст. 292 ГК РФ.