Задолженность по алиментам через банк или под расписку

Назрел один большой вопрос. Бывший муж не платит алименты уже 10 месяцев. Недавно решил заплатить через расписку, я не согласилась, попросила через банк, он отказал. Потом я решила всё же брать деньги под расписку, а он говорит, что я ждала исполнительную, вот мол и жди дальше (исполнительной службы пока у нас нет, Запорожская обл., и я ему предложила подождать, чтобы всё было по закону). Адрес проживания ребенка его не интересовал 2 года, тут резко решил узнать, я сразу квартиру не писала т.к. у меня ещё ребенок есть в этой квартире, в итоге я дала всё данные, он собирается идти в суд на определение времени общения с ребенком (хотя он знает, что она с ним общаться не хочет, дочке 14 лет) и подать на меня в суд, что я не взяла сразу деньги. Какие ко мне могут быть вопросы в суде, если я просила через банк, как мне удобно? В итоге пошла на его условия, а денег так и нет. Разве можно продать на человека в суд, если он просит оплатить долг удобным ему способом? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам абсолютно не стоит опасаться этого суда. Семейный кодекс РФ содержит указание о двух способах получения алиментов, посредством заключения нотариального соглашения и взыскания алиментов в судебном порядке. Соглашения Вы с бывшим мужем не заключали, а если взыскивали алименты через суд, то вправе требовать их уплаты через судебных приставов либо предъявлять исполнительный документ самостоятельно, без участия приставов - на работу мужа, в банк (на его деньги на счетах). Вот так на суде и скажете, указав, что муж предложил способ, не предусмотренный законодательством, поэтому Вы и отказались. Также поясните, что не обязаны принимать деньги от мужа по расписке, это просто самодеятельность бывшего мужа.

Здравствуйте.

Отец ребенка может подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком и указать в иске, что Вы отказались брать деньги наличными под расписку.

Вы сможете написать возражения на иск и указать, что Вам было удобнее получать деньги через банк, но в настоящее время Вы готовы получать деньги наличными средствами и писать расписку. Но деньги отец ребенка так и не принес, его долг растет. Вам ничего при этом не грозит.

Так же в возражениях надо указать, что ребенку 14 лет и она не хочет встречаться с отцом, просите суд это учесть, так как втречи могут нанести психологическую травму ребенку, если будут против ее воли.

Ребенка должны будут опросить органы опеки.

Здравствуйте!

Разве можно продать на человека в суд если он просит сплатить долг удобным ему способом?

Нет, такие вопросы не решаются в судебном порядке. Исходя из Вашего вопроса, единственное на, что может "претендовать" отец ребенка, так это на определение порядка общения с ребенком. При этом, мнение дочери тоже будет учитываться. Никуда не денется долг по алиментам. До совершеннолетия еще четыре года. Тем более, на долг по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо, по российскому законодательству, уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому, в конечном счете отцу Вашего ребенка придется заплатить "круглую" сумму.