Алименты на двоих детей, как отсрочить платеж?

Я сидела в СИЗО с января 2022 года, вышла в июне 2022 года, за это время меня лишили родительских прав на двоих детей и поставили на алименты. Я была беременной, сидя в тюрьме, вышла, когда уже было полгода беременности, выплачивать сейчас алименты я не могу, так как я родила и у меня на иждивении маленький ребенок. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Освободить Вас от взыскания алиментов не могут. Вам придётся найти условия жизни такие, чтобы иметь опредёлённые доходы, с которых и нужно будет платить алименты. Детей своих надо содержать незхависимо от лишения родительских прав. Обратитесь к своим близким родственникам с просьбой о помощи.

Здравствуйте.

Освободить от уплаты алиментов может только суд. Нужно предоставить очень убедительные аргументы и доказательства, чтобы Ваш иск был удовлетворен, так как по закону Вы обязаны содержать детей, в отношении которых Вы лишены родительских прав.

Семейный кодекс РФ

Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

Здравствуйте!

что мне делать?

Изменить размер установленных алиментов, либо освободить от их уплаты может суд, если в добровольном порядке решить этот вопрос не удастся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Исковое заявление подается получателем алиментов в районный суд по месту своего жительства или месту жительства плательщика алиментов. Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов.

Если с иском об изменении установленного размера алиментов или об освобождении от их уплаты обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов.

Здравствуйте.

В Вашем положении, Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Вам следует предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, справку о нахождении в СИЗО, документы о том, на какие средства Вы сейчас живете.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

День добрый! Можете обратиться в суд с отсрочкой либо рассрочкой исполнения о взыскании с Вас алиментов.

Добрый день,я бы Вам посоветовала обратиться к взыскателю, объяснить свое положение.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо обращаться в суд, приводя доказательства своего тяжёлого материального положения, и просить суд уменьшить или освободить от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Здравствуйте.

Смотря кто назначил алименты.

Но в любом случае рассрочка или отсрочка алиментов может пройти через суд.

Т. е. Вам потребуется наем грамотного юриста.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд, вынешсший решение, о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки в порядке ст. 119 СК РФ и ст.203 ГПК РФ.