По поводу выплаты алиментов неофициально

Плачу ребенку алименты каждый месяц неофициально на сберкарту, ребенку через месяц 18 лет. Сможет ли она подать на алименты сама? И будут ли считаться мои ежемесячные выплаты на протяжении 10 лет? Платил ежемесячно 2000 рублей и плюс давал на одежду отдельными переводами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у матери ребёнка есть сомнения, что Вы добровольно выплачивали ей алименты в нужном размере, то она может обратиться в суд о взыскании алиментов. Суд не будет учитывать Ваши выплаты. Если же ребёнку через месяц будет уже 18 лет и он не занят учёбой, то суд может отказать в взыскании алиментов, поскольку ребёнок будет будет совершеннолетним.

Здравствуйте.

После исполнения ребенку 18 лет на алименты подать мать ребенка не сможет, так как алименты через суд взыскиваются до исполнения ребенком 18 лет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый вечер!

Нет, если она обратится в суд, то в иске ей откажут. Все это время Вы фактически перечисляли бывшей жене алименты на ребёнка, и её все устраивало, иначе бы она давно обратилась в суд. С наступлением совершеннолетия алименты платить Вы уже не должны. Бывшая жена может попытаться взыскать алименты за последние 3 года (СК РФ содержит такую возможность), но для удовлетворения иска она должна представить доказательства, что предпринимала попытки получить от Вас алименты, а Вы ей в этом отказывали. Но в Вашем случае все было совсем не так, Вы добровольно клали деньги на сберкарту. Для подстраховки держите под рукой чеки о переводах или хотя бы банковские распечатки о совершенных операциях, чтобы в случае подачи иска их предъявить (но скорее всего это не понадобится).

Здравствуйте!

сможет ли она подать на алименты сама?

Нет, с наступлением совершеннолетия человек сам вправе обратиться в суд за взысканием алиментов, но только в том случае, если ранее Вы их не оплачивали ранее, а мать ребенка обращалась за их взысканием.

И будут ли считаться мои ежемесячные выплаты на протяжении10 лет, платил ежемесячно 2000 и плюс давал на одежду отдельными переводами.

Если в назначении платежа Вы указывали, что эти переводы являются алиментами за определенный период, то Ваша обязанность по оплате алиментов до 18 лет считается исполненнной.

Здравствуйте.

Если подадут на алименты в суд, то суду нужны доказательства.

Т. е. автоматически плата не будет алиментами.

Здравстуйте!

Да, спруга вправе подать на Вас иск о взыскании алиментов или о их индексации. Действующее законодательство вполне это позволяет.

Что касается Ваших добровольных выплат, то нужно сперва понять как они перечислялись.

Если Вы отдавали их под расписку с указанием того, что это выплаты учитываются в счет алиментов или перечисляли бывшей безналичным способом с указанием в платеже оплаты именно алиментов, то такие выплаты Вам зачтутся.

Во всех прочих случаях такие выплаты не будут признаны алиментами.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет. то взыскать с Вас алименты супруга не сможет. Но вот дети могут подать на индексацию уже выплаченных сумм.