Как быть, если я против ДНК?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой супруг жил с девушкой, вне брака родился ребёнок, фамилия её. Отчество моего мужа, она хочет подать на алименты и ДНК, ребёнку уже 12 лет, и просит в месяц 10 тр. Я не хочу, чтобы он задавал ДНК тест, он не рожден в браке, с чего он что-то ей должен. У нас 7 детей. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае не имеет значения, был рожден ребенок в браке или нет. Если Ваш супруг является биологическим отцом ребенка, он по закону обязан его содержать до 18 лет. Ваше мнение в данном случае учитывать никто не будет. Если супруг не признает свое отцовство, суд назначит ДНК экспертизу, и если отцовство подтвердится, алименты придется платить. Все, что Ваш супруг может сделать, это снизить размер алиментов, указав на свое семейное и материальное положение.

Основание: Семейный кодекс РФ, Главы 13, 16, 17

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Здравствуйте.

В Вашем случае , если даже в семье 7 детей, ребенок, рожденный вне брака имеет право на помощь в виде алиментов - это установлено законом.

При обращении матери ребенка в суд:

Если отец ребенка откажется сдавать ДНК тест, суд автоматически признает его отцом на основании показаний матери ребенка и свидетелей, которые наверняка имеются.

После установления отцовства, суд взыщет с него алименты на содерждание ребенка. Ваш муж должен предоставить суду свидетельства о рождении Ваших совместных детей и справку о своих доходах.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, был ребенок рожден в браке или не в браке, отцовство может быть установлено в судебном порядке по инициативе заинтересованной стороны.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" Установление материнства и отцовства 19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ). ГПК РФ Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Истец вправе ходатайствовать в суде о проведении генетической экспертизы. Ответчик может отказаться от прохождения экспертизы, однако, судом данный факт может трактоваться не в его пользу. То есть отказ от проведения генетической экспертизы может быть для суда одним из оснований установления отцовства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Одновременно, истец может требовать и взыскания алиментов. Их размер может быть установлен в процентном отношении от заработной платы, либо в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С учетом заслуживающих внимания обстоятельств, размер алиментов может быть уменьшен. В Вашем случае такой причиной выступает наличие других детей, если они несовершеннолетние.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Здравствуйте!

Коллеги верно Вам пишут, что рождение ребёнка вне брака не лишает отца ребёнка содержать его, в том числе путём выплаты алиментов. Если у суда будут сомнения в кровном родстве ребёнка с Вашим мужет, будет назначена соответствующая экспертиза для подтверждения отцовства. ДНК расшифровывается как дезоксеребонуклеиновая кислота, а в указанном Вами случае экспертиза будет проведена по установлению отцовства с помощью исследования крови ребёнка и вашего мужа.

Добрый день, подайте на алименты, на Вашего мужа, и сумма алиментов на ребенка рожденного вне брака будет меньше.

Добрый день!

Если мужчина является биологическим отцом ребёнка, мать имеет право инициировать процесс установления отцовства и взыскания алиментов. Вам имеет смысл самой подать на алименты, учитывая, что у Вас с мужем 7 детей, это существенно уменьшит размер процентов на ребёнка, рожденного вне брака.

Здравствуйте!

В данном случае Ваше желание не влияет на судебный процесс и его ход. Кроме того, отказ от сдачи теста ДНК автоматически приведет к признанию факта спорного отцовства.

Советую вместо этого подать иск о взыскании алиментов на мужа. Это позволит снизить размер алиментов на ребенка вне брака.