Алименты не пришли.

Муж бывший на Украине. Алименты не пришли 10 числа. Он контрактник. В том месяце приходили.
Семейное право | Алименты | Новгородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Надя!

Вы вправе подать исполнительный документ об удержании алиментов в Финансовое управление МО РФ или же судебным приставам для проверки порядка удержания и выявления расчетных счетов должника.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

алименты не пришли 10 числат.

Из денежного довольствия военнослужащего Минобороны РФ, но только при наличии у них исполнительного документа, вычтет размер алиментов, который определен решением суда в постановлении судебного пристава-исполнителя. Если Вам приходили алименты от Минобороны РФ, то, скорее всего, задержка вызвана уважительными причинами и, в ближайшее время Вы их получите. Если же на следующей неделе Вы ничего не получите, обращайтесь к судебному приставу, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ФССП о разъяснении ситуации. Если не подавали сведения, что он заключил контракт, надо подать заявление судебному приставу.

Здравствуйте!

Со своей проблемой и вопросом Вам надо обратиться к суджебным приставам. Они Вам всё объяснят и могут решить проблему.

Нужно этот вопрос разрешать у судебных приставах т.к. согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Здравствуйте.

Вам нужно узнавать причину неоплаты алиментов.

Они должны быть удержаны.

И пересланы в Ваш адрес.

Добрый день!

Привлечение должника для участия в СВО на Украине не снимает с него обязанности уплачивать алименты. Но возможно приставы не проявляют должной активности и не интересуются, что должник уехал на Украину. Нужно им об этом сообщить и постоянно с ними взаимодействовать, в частности, направляли ли они постановление в МО РФ для удержания и перечисления алиментов.