Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты для многодетной мамы-инвалида

Доброе утро!Ситуация такая:мы с мужем фактически не живем в месте,на развод не подавали,у нас 4 детей младшего школьного и дошкольного возраста(10,9,9 и 4 года),я являюсь инвалидом 3й группы(по онко).Хотелось бы узнать,в случае подачи мною на алименты на какой процент от его з/п я могу расчитывать??Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 81 СК РФ предусмотрены следующие условия:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Добрый день.

Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копии свидетельств о рзаключении брака и рождении детей. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. Выбор за Вами.

Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов. В этом случае алименты будут взысканы в размере 50% от всех его доходов на всех детей.

Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Это примерно 4-5 тысяч на каждого ребенка.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: