Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вправе ли бывшая супруга требовать алименты с налогового вычета на квартиру?

Я официально разведён. В разводе я купил за наличные 1 комнатную квартиру. Сейчас хочу получить в налоговой 13 процентов за покупку этой квартиры. В праве ли бывшая супруга требовать с этих денег алименты? ведь я квартиру купил будучи в разводе уже. спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день, Дмитрий. Данный вопрос законодательно не закреплен и является спорной темой. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты ( иных доходов) должника.Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. Источник: Письмо Роструда от 28.12. 2006 №2261-6-1. В судебной практике есть случаи, когда алименты начисляли с суммы имущественного налогового вычета.

()

Добрый день.

Да, вправе.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения. При этом алименты взыскивают с дохода уже после того, как с него удержан налог.

А сумма налога определяется в том числе с учетом имущественных вычетов.

При предоставлении вычетов на работе вам фактически уменьшают сумму налогов, которые вы должны заплатить, и при этом увеличивается ваш доход.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы вашей заработной платы, не исключая и тех средств, которые вам возвращают в качестве налогового вычета.

()

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: С налогового вычета по НДФЛ алименты взыскиваются!!! Налоговый вычет при приобретении квартиры это уменьшение налоговой базы по НДФЛ. И еще, в случае если налоговый вычет будет Вам будет предоставляться не сразу, а путем уменьшение налоговой базы ежемесячно, то получается что этот вычет конечно попадает в алименты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: