Как понизить процент по алиментам?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня вопрос... У меня имеется задолженность по алиментам. Она ровна 224 тысячам рублей. Исполнительный лист пришел на работу и снимают по 75%. Можно ли как то снизить процент? Спасибо...
Ответы юристов

Добрый день, согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, то суд вправе по требованию одной из сторон изенить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты , от их уплаты. При изменении размера уплаты алиментов или при освобождении суд вправе учесть также иной ,заслуживающий внимание, интерес. Если в вашей жизни появились такие обстоятельства, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного размера уплаты алиментов. Как долг погасится, с вас будут взыскивать меньше.

Добрый день.

У Вас производят удержание на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Это он определил такой процент. Поэтому, для того, чтобы снизить его нужно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. сделать это можно либо подав жалобу старшему судебному приставу, либо в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей!

Снизить размер удерживаемых алиментов можно только через суд и только при наличии обстоятельств, характеризующих затруднительное положение должника (как то необходимость содержания 2 и более иждевенцев, длительная болезнь и другие сложные жизненные ситуации).

Заявление подается в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Если вы не согласны с размером задолженности, то вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании размера задолженности. Для уменьшения размера алиментов у вас должны быть существенные основания, например, существенное уменьшение размера вашего дохода, полное обеспечение детей государством, осуществление трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетними детьми и т.д. Если имются основания уменьшения размера уплаты алиментов, то вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об изменении размера уплаты алиментов.

Каждый случай индивидуален, и необходимо рассматривать все его стороны. И поэтому если бы вы указали больше обстоятельств - можно было бы вам дать более полный ответ.

Сергей, добрый день! Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Так вот, действия пристава незаконны, однако данный вопрос Вы можете решить в суде. При этом напишите заявление на имя старшего судебного пристава, если в установленные законом сроки не поступит ответ, или последует необоснованный отказ, пишите жалобу на действия пристава. После того как суд примет решение, а именно признает действия пристава незаконными, "выставите" ФССП счет, а именно подайте заявление на взыскание морального вреда и всех судебных расходов.