Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

обязанность бывшей жены тратить деньги на содержание ребенка

Здравствуйте! Я разведен с женой, плачу алименты на ребенка, ему 3 г 6 мес. Должна ли моя жена помимо моих алиментов тратить еще и свои деньги на его содержание?

спасибо
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Конечно, смотрите п.1 ст.61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей и п.1 ст.80 - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если вы считаете, что аллименты которые вы платите на содержание ребенка идут не по назначению или мать, имея возможность не обеспечивает в достаточной мере ребенка-пишите заявление в органы опеки-пусть проведут проверку, для подстраховки можете аналогичное заявление написать в отдел полиции по делам несовершеннолетних. Чисто теоритически у вас есть право требовать от жены письменного отчета сколько денег тратиться в месяц на ребенка, но как правило добиться этого можно только в суде и не забывайте, ваше основное участие в обеспечении ребенка-аллименты, мать не всегда может предоставить равное содержание в материальной части, но на ее плечи ложатся все основные заботы по обеспечению быта ребенка и она тратит на него гораздо больше времени. Если вы считаете, что мать ущемляет ребенка, всегда есть возможность обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, тогда вы при положительном решении мать будет обязана выплачивать аллименты в денежной форме.
()
Советую смириться с эти, так как закон, в этом случае, на стороне матери. Ребенок вырастит и сам поймет. Больше старайтесь общаться с ребенком, а если в этом мать препятствует, поможем обратиться в орган опеки и в суд
()
Что значит смириться?! Абсолютно не согласен!!! Коллега, ваш совет просто возмутителен!!! Речь идет о судьбе ребенка и мы не должны мириться ни с чем!!!! Мы живем в светском государстве и святой долг юриста стремиться к обеспечению торжества закона и справедливости!!!

Идите и доказываете!!! ВЫ имеете права!!! Вы гражданин, вы платите налоги, почему вы должны мириться с несправедливостью? Вы мужчина в конце то концов и ваши жизнь и судьба в ваших руках и ВЫ отец ребенка и ВАША обязанность заботиться о нем!!!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: