Отказ от алиментов взамен квартиры

Бывшая жена отказалась от алиментов взамен на то, что ей была подарена квартира, которую она впоследствии сдавала внаем, не купленная в браке, а до его заключения. Теперь она снова подает на алименты за все годы со всеми пенями и т.д. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Необходимо было составить соглашение об алиментах и порядке оплаты, прописать весьь механизм с квартирой, нотариально удостоверить его. Теперь в суде придётся доказывать, что фактически такое соглашение было достигнуто или расторгать договор дарения.

Добрый день.

Конечно правомерно. ВАМ НУЖНО БЫЛО НЕ ДАРИТЬ КВАРТИРУ, А СОСТАВЛЯТЬ СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В СЧЕТ АЛИМЕНТОВ. Как Вы теперь будете доказывать, что передали квартиру в счет алиментов? Никак! Вы ее подарили, это Ваше право, что не освобождает Вас от выплаты алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если Вы с женой не заключили никаого соглашения о передачи квартиры в счет алиментов и отказе от алиментов, то действительно бывшая жена имеет право требовать алименты.

Добрый день! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты ранее не выплачивались по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, так как соглашние об уплате алиментов отсутствует, то бывшая супруга имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Добрый день! Вы в письменной форме договорились или нет? Она в суд ранее на алименты подавала? Вы ей квартиру дарили?