Сколько присудили алиментов не понятно

Подала на алименты на содержание сына в мировой суд, оттуда мне дали постановлене и с ним ходила к приставам, от них пришло письмо постановление о

возбуждении исполнительного производства но там не написанно четкой суммы сколько должен платить муж (он работает не оффициально)просто написанно 1/4 от з/п, но у него же нет оффицальной работы… значит это еще не все решение? ждать еще письма от них? что они будут дальше делать? вообще ни чего не понятно
Ответы юристов

Добрый день.

Если он не будет представлять приставам документы о своей зарплате, то это не плохо ддля Вас. Ему будут расчитывать алименты исходя из средней зарплаты по РФ. То есть, он будет должен платить Вам примерно 8 000 рублей.

Если не будет платить, если будет расти долг, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, а она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая! В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации предпочтительно было изначально обращаться в суд о взыскании алиментов в твердом денежном выражении, так как Ваш супруг официально не работает.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства не указана твердая сумма аллиментов, так как они взыскиваются по решению суда в виде 1/4 от доходов Вашего супруга.

Не смотря на то, что Ваш муж официально не работает, после вынесения решения суда, у него возникло безусловное обязательство по ежемясячным выплатам.

Пристав направит требование Вашему супругу явиться на прием для предоставления сведений о доходах. Одновременно с этим судебный пристав начнет сбор информации о его имуществе. Для получения необходимой информации об имущественном положении Вашего супруга, будут направлены запросы в банки, органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы и другие ведомства.

После получения ответов из госорганов, судебный пристав рассчитает размер и задолженность по алиментам.

При обнаружении имущества, которое принадлежит Вашему мужу на праве собственности, пристав имеет право наложить на него арест. Арест налагается также на денежные средства и на иные ценности, в том числе находящиеся в банках.

Рекомендую Вам сначала обратиться к судебному приставу с заявлением о ходе исполнительного производства. Если алименты все же не будут выплачиваться, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.

Добрый вечер, так как ваш муж не работает официально, то алименты начисляются на основании размера заработка на последней работе или среднего заработка по региону проживания. В январе средняя заработная плата в России составила 30100 руб. ( в регионах она варьируется). То есть, 30100 * 1/4= 7525 руб. на одного ребенка. Мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.