Алименты на содержание матери ребенка

Здравствуйте! Мы с отцом ребенка никогда не были расписаны. Есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенку сейчас 1 год 8 месяцев. В 1 год 6 месяцев с отцом ребенка разошлись и с тех пор он мне обещает, что как только дадут зарплату, он обязательно даст денег на ребенка. Но этот светлый день все никак не наступит! Могу ли я подать на алименты на отца ребенка для содержания ребенка и меня (т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов относительно ребёнка.

Добрый день.

Что касется алиментов на себя, то взыскать Вы их не можете. Взыскать алименты можно только на супругу или бывшуу супругу. Фактические брачные отношения не порождают права взыскать алименты на мать ребенка.

Что касается алиментов на ребенка, Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. Выбор за Вами.

Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.

Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день,

Чтобы потребовать от супруга алименты на себя (поскольку Вы не расписаны), сначала необходимо заключить брак в органах ЗАГСа, а затем обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов в свою пользу.

Основание: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

С уважением,