Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от усыновления чтобы не платить алименты

Здравствуйте! По настоянию жены сын удочерил дочь жены в возрасте 3-х лет. В настоящий момент они развелись. Сын платит алименты на усыновлённую дочь жены. Ребёнку сейчас 8 лет. Как можно отказаться от Усыновления?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Теоретически это сделать можно. Ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. При этом НЕЛЬЗЯ говорить о том, что он не знал о том, что ребенок не его.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Добрый день. Согласно ст. 140 Семейного Кодекса РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления ребенка, при этом Ваша заявление будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора, которые дадут свое заключение.

В случае, если нужна будет помощь при оформлении заявления, обращайтесь.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса абсолютно согласен с юристом Алексеем Евгеньевичем, пусть Ваш сын обращается с исковым заявлением в суд об отмене усыновления.

()

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 140 – 143)

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление об отмене (прекращении) выплаты алиментов Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи