Расписка на алименты - можно ли подать в суд при невыплате?

Муж от руки написал расписку на выплату денежных средств на несовершеннолетнего ребенка. если он вдруг откажется платить, могу ли я подать на него в суд и требовать чтобы он исполнял обязательства указанные в этой расписке?
Ответы юристов

Добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, что Вы можете требовать, нужно посмотреть саму расписку. Но может быть имеет смысл подать на алименты и получать их на основании решения суда?

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Екатерина. Расписка, это абсолютно не гарантированный документ. Вы не сможете взыскать по ней задолженность, если алименты платить муж не будет. Необходимо заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально удостоверить. Но это если муж согласится. Если нет, то обращайтесь в суд. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Екатерина, в силу того, что соглашение об уплате алиментов должно быть заверено нотариально (ст.100 СК РФ), Ваше письменное соглашение может вступить в силу только по решению суда, после чего содержание этого соглашения может быть исполнено, если оно не противоречит ст.104 СК РФ.

Помимо письменного соглашения Ваш муж обязан содержать своего ребенка в силу закона.

Екатерина нужно заключить соглашение у нотариуса или обратиться в суд с иском.

Удачи вам!

Здравствуйте Екатерина! В СК РФ четко указано должно быть заключено соглашение об уплате алиментов и заверено у нотариуса.

Можете воспользоватся так же статьей ниже указанной если она в Вашей ситуации подходит.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.