Могу ли я потребовать в судебном порядке алименты за два предшествующих года, которые он не платил?

С мужем в разводе 3 года, два первых года алименты на двоих детей не выплачивались, последний год муж перечисляет на сберкнижку жены алименты в размере 1000 рублей в месяц. Могу ли я потребовать в судебном порядке алименты за два предшествующих года, которые он не платил?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п.2 ст.107 СК РФ). Алименты могут быть взысканы за прошедшее время в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, только если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Светлана!

Да, Вы можете потребовать в судебном порядке алименты за два предшествующих года.

С уважением и удачи.

Светлана в суд вы конечно можете обратиться, но нужны будут существенные обоснования и доказательства того факта что выш бывший муж не помогал вам с ребенком, а вы в свою очередь пытались взыскать с него денежные средства на ребенка.

Удачи вам!

Здраствуйте,

Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.