Повторное заявление на алименты.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, мы с мужем в разводе, несколько лет назад подавала на алименты по месту прописки мужа, был назначен судебный пристав, алиментов в итоге я не видела, как выяснилось потом этого пристава уволили за превышение своими полномочиями (подробностей не знаю), назначали другого. Муж на тот момент шел на контакт, деньги давал сам и попросил подписать бумагу от приставов, что я не имею претензий деньги он будет давать без назначения алиментов судом. Спустя несколько лет, ситуация повторяется, муж алиментов не платит, как я могу повторно подать заявление на алименты и могу ли это сделать по месту своей прописки? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Повтороно подавать не надо, если у вас уже есть решени суда и исполнительный лист. Вам нужно заново подать исполнитеьный лист приставам по месту жительства бывшего мужа (если он у вас на руках) или напарвит заявление о расчёте задолженности и жалобу на бездействие приставов.

Добрый день, Марина.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца (взыскателя алиментов)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При этом из Вашего обращения можно сделать вывод, что алименты уже были взысканы ранее в судебном порядке и было возбуждено исполнительное производство для их принудительного взыскания у судебных приставов, все так? Вы не забирали исполнительный лист о взыскании алиментов от судебных приставов?

Если так, тогда Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, по месту открытия исполнительного производства и запросить информацию судьбе данного дела (какая задолженность по алиментам, какие действия по взысканию алиментов предпринимаются приставами, как ограничительные меры принимались к плательщику и т.д.).

Если исполнительное производство о взыскании алиментов не закрыто, то повторно обращаться в суд для взыскания алиментов не имеет смысла. В таком случае Вам можно обратиться в суд для взыскания неустойку за задержку выплаты алиментов (1/10% от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки) согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ, либо взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ (когда алименты в доли от дохода вызскать невозможно либо существенно нарушают права ребенка)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день, В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В суд Вы уже обращались, был вынесен судебный приказ. Не очень ясно какую бумагу Вы подписали, но сейчас сложность Вашей ситуации заключается в наличии или отсутствии судебного приказа, который был вынесен судьей. Если у Вас есть исполнительный документ - судебный приказ, Вам следует повторно обратиться к приставу в ОСП по месту жительства Вашего бывшего мужа, если нет, то обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа., после чего уже можно заново обращаться к приставам. В первую очередь сделайте запрос приставам, а после иди те в суд.