Внебрачный ребенок усыновленный другим мужчиной может подать на алименты?

Здравствуйте! У отца есть внебрачный сын, ему 18 лет. Он усыновлен другим мужчиной. Может ли мальчик подать в суд на признание отцовства и на взыскание алиментов за предыдущие года?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если именно усыновлён (то есть была судебная процедура усыновления), то нет. При усыновлении все родительские права и обязанности в полном объёмсе переходят к усыновителю.

Если ребёнок просто был записан на лицо, не являющееся его биологическим отцом, то отцовство может оспорить либо мать ребёнка, либо формальный отец, либо сам ребёнок. При этом алименты за прошлый период взыскать уже нельзя. Можно только получить статус наследника

Добрый день, Инна.

Если мальчик усыновлен, то алименты должен платить усыновитель. До усыновления отцовство было установлено (добровольно или в судебном порядке)?

Алименты могут быть взысканы только до достижения совершеннолетнего возраста, а после достижения алименты можно взыскать на содержание совершеннолетнего ребенка лишь если он нетрудоспособен (инвалид 1,2 или 3 группы) и нуждается в содержании.

Что касается алиментов за прошлые периоды, то в статье 107 Семейного кодекса РФ установлена возможность взыскать алименты в пределах 3-летнего срока, но только в случае если в суде будет доказано, что взыскатель принимал меры по взысканию алиментов, но плательщик алиментов уклонялся от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае такое невозможно, потому что кровный отец не имел обязанностей по содержанию ребенка, усыновленного другим лицом (именно усыновитель обязан был содержать ребенка).

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Нет, взыскать алименты за прошлый период он точно не может. Это просто исключено.

Признание отцовства ничего не даёт, кроме прав на наследство.

И это если нет усыновления.

Поэтому алименты не могут быть взысканы.

Обязанность содержать появилась у усыновителя.