Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расписка о получении денег. Алименты. Добровольное соглашение.

Добрый день!

Бывшая жена не подает официально в суд на алименты. От меня ею были получены деньги на ремонт и содержание ребенка в размере 350 000 рублей.

Я хочу чтобы она написала расписку о получении денег в счет алиментов, а потом с этой распиской идти к нотариусу и оформить у него добровольное соглашение на выплату алиментов, указал данную сумму из расписки. И указать в соглашении, что к выплате алиментов приступлю в 2027 году, с учетом этой суммы из расчета 3000 в месяц на ребенка. Скажите, как правильно оформить расписку и все ли я верно планирую сделать.

Прикреплю файл, как я думаю написать расписку надо

. И еще каким числом лучше написать, что получены деньги.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Вам необходимо в обязательном порядке обращаться к нотариусу за составлением соглашения об уплате алиментов. Расписка в данном случае не нужна и не будет иметь юридической силы.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

()

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов действительно только, если нотариально удостоверено. Любое соглашение в простой письменной форме (включая расписку) не будет действительным, и мать ребёнка сможет взыскать алименты в полном объёме

Поэтому как именно составлена расписка - вообще неважно. Вам она не нужна.

Чтобы составить соглашение об уплате алиментов вам нужно обращаться к нотариусу. И уже в тексте соглашения указывать, что в счёт алиментов вами передана, а матерью ребёнка получена такая-то сумма, освобождающая вас от уплаты алиментов на определённый срок.
()
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расписка не может быть датирована ранее соглашения об уплате алиментов.

Т. е. сначала оформляется соглашение.

Потом расписка.
()
Добрый день.

Необходимо соблюдение простой письменной формы и заверение соглашения у нотариуса. Соглашение в простой письменной форме без заверения у нотариуса будет недействительным.

Вначале заверяете соглашение, потом пишется расписка.
()

Добрый день, к сожалению расписка Вам ничем не поможет, она не имеет юридической силы по исполнению алиментных обязательств, в отличии от соглашения об уплате алиментов. Вам необходимо обратиться к нотариусу, совместно с бывшей супругой, и договориться по уплате алиментов составив нотариальное соглашение.

()

Здравствуйте.

Возможен и такой вариант. Вы составляете расписку о передаче денежных средств жене, идете к нотариусу (вместе с женой) и оформляете соглашение об уплате алиментов с 2027 года и одним из пунктов пишите, что денежные средства до 2027 года вами переданы (согласно расписке). Чтобы вам было спокойнее.

()
Здравствуйте! Вам необходимо вместе с женой составить нотариально заверенная соглашение, о добровольной оплате алиментов где укажите ежемесячно сумму либо как с женой договоритесь ежегодную сами решите, а оплату производить можете через мобильный банк или через оператора банка, где в чеке укажите, либо вам оператор укажет назначение платежа в счёт алиментов,делаете копии чеков оригинал у вас копии ей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: