Расписка о получении денег. Алименты. Добровольное соглашение.

Добрый день!

Бывшая жена не подает официально в суд на алименты. От меня ею были получены деньги на ремонт и содержание ребенка в размере 350 000 рублей.

Я хочу чтобы она написала расписку о получении денег в счет алиментов, а потом с этой распиской идти к нотариусу и оформить у него добровольное соглашение на выплату алиментов, указал данную сумму из расписки. И указать в соглашении, что к выплате алиментов приступлю в 2027 году, с учетом этой суммы из расчета 3000 в месяц на ребенка. Скажите, как правильно оформить расписку и все ли я верно планирую сделать.

Прикреплю файл, как я думаю написать расписку надо

. И еще каким числом лучше написать, что получены деньги.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам необходимо в обязательном порядке обращаться к нотариусу за составлением соглашения об уплате алиментов. Расписка в данном случае не нужна и не будет иметь юридической силы.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов действительно только, если нотариально удостоверено. Любое соглашение в простой письменной форме (включая расписку) не будет действительным, и мать ребёнка сможет взыскать алименты в полном объёме

Поэтому как именно составлена расписка - вообще неважно. Вам она не нужна.

Чтобы составить соглашение об уплате алиментов вам нужно обращаться к нотариусу. И уже в тексте соглашения указывать, что в счёт алиментов вами передана, а матерью ребёнка получена такая-то сумма, освобождающая вас от уплаты алиментов на определённый срок.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расписка не может быть датирована ранее соглашения об уплате алиментов.

Т. е. сначала оформляется соглашение.

Потом расписка.
Добрый день.

Необходимо соблюдение простой письменной формы и заверение соглашения у нотариуса. Соглашение в простой письменной форме без заверения у нотариуса будет недействительным.

Вначале заверяете соглашение, потом пишется расписка.

Добрый день, к сожалению расписка Вам ничем не поможет, она не имеет юридической силы по исполнению алиментных обязательств, в отличии от соглашения об уплате алиментов. Вам необходимо обратиться к нотариусу, совместно с бывшей супругой, и договориться по уплате алиментов составив нотариальное соглашение.

Здравствуйте.

Возможен и такой вариант. Вы составляете расписку о передаче денежных средств жене, идете к нотариусу (вместе с женой) и оформляете соглашение об уплате алиментов с 2027 года и одним из пунктов пишите, что денежные средства до 2027 года вами переданы (согласно расписке). Чтобы вам было спокойнее.

Здравствуйте! Вам необходимо вместе с женой составить нотариально заверенная соглашение, о добровольной оплате алиментов где укажите ежемесячно сумму либо как с женой договоритесь ежегодную сами решите, а оплату производить можете через мобильный банк или через оператора банка, где в чеке укажите, либо вам оператор укажет назначение платежа в счёт алиментов,делаете копии чеков оригинал у вас копии ей.