Взыскание алиментов: какие нужны документы если официального брака не было?

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для взыскания алиментов с отца. Официального брака не было оформлено.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

Отцовство было установлено надлежащим образом (добровольно или в судебном порядке)?

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и в связи с тем, что брак оформлен не был Вам достаточно будет предоставить следующие лдокументы:

  1. Свидетельства о рождении ребенка/детей;
  2. Документы подтверждающие родительство ответчика (свидетельство об установлении отцовства решение суда об установлении отцовства);
  3. Документы, подтверждающие доход ответчика (при наличии);
  4. Иные документы, подтверждающие Ваши обстоятельства.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если отцовство не устанавливалось, то Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такие исковые требования можно подавать в суд по своему (истца) месту жительства

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Нужно само исковое заявление в двух экземплярах, копия Свидетелсьвта о рожении и справка из паспортного стола или МФЦ о том, что ребёнок прописан с вами. Госпошлина не уплачивается. Отсутсвие брака неважно, лишь бы ответчик был записан в качестве отца в Свидетельстве о рождении.

Иск подаётся к мировому судье (если нет других требований) по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, как вам удобнее

Автор вопроса , а отцовство установлено? Если установлено, вам в мировой суд по вашему месту жительства, на стенде висят образцы, списываете, прикладываете копии. Вам надо аявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов: копия вашего паспорта, копия свид.о рождении, копия свид.об установлении отцовства, выписка из финансово лицевого счета или похозяйственной книги( дает управляющая куда платите коммуналку где вы с ребенком прописаны. Если отцвство не установлено, то в мировой суд об установлении отцвства и взыскании алиментов .

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО