Долг мужа по алиментам дочери от первого брака: переживаю что скажется на моей семье

Добрый день. Суть моей ситуации: я замужем с 2009 года, у мужа есть дочь от первого брака, на которую он должен выплачивать алименты по решению суда (выплата осуществляется с 2007 года). Выяснилось, что у него образовался долг по алиментам, и значительный. Мы проживаем в квартире, которую я получила по дарственной от моей матери. Муж в квартире не зарегистрирован.

Мой вопрос: возможно ли использование доли из моей квартиры и находящегося в ней имущества, и вообще уплата каким-либо способом мною его долга по алиментам по настоянию судебных приставов? Я переживаю, что мой сын от первого брака, зарегистрированный в моей квартире, может лишиться наследства из-за долга мужа.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, квартира получена Вами по договору дарения. Любое имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым, ей ничего не грозит.

Во-вторых, долг по алиментам - это личный долг и на Вас он не как не должен отражаться. НО!

Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. И существует вероятность, что из вашего общего имущетсва будет выделена супружеская доля и на нее обращено взыскание.

Как этого избежать? Например составить договор о разделе совместно нажитого имущества, по которому все это имущество принадлежит Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Квартиру Вашу никто не заберет, но имущество, находящеемя по месту жительства супруга, судебный приставы могут описать. Тогда Вам придется исключать имущество из описи, доказывая, что оно приобретено не в период брака. И Ваш сын к долгу мужа не имеет никакого отношения.