Могу ли я отказаться от сына и не выплачивать алименты?

У меня двое детей, я лишена родительских прав, сына не вижу уже два года, не дают - сколько раз просила! На мне алименты, я не плачу, потому что в таком свете выставлена перед сыном! Могу ли я отказаться совсем от сына и не выплачивать алименты? Муж бывший отказался от дочери, но она ему дочь только по документам!
Ответы юристов

Отказ от родительских прав родителей возможен, но алиментные обязательства при этом сохранятся.

Добрый день. В законодательстве отсуствует понятие "отказ от ребенка". Лишение родительских прав не снимает обязательств по алиментам. Таким образом в этой ситуации: отказаться от ребенка невозможно (возможно лишение родительских прав), алмиенты также не снимаются.

Существует только один вариант, когда происходит снятие алиментов, - в случае процесса усыновления (удочерения), Вашего ребенка. Принятие материнства. В таком случае генетическая мать теряет все связи с ребенком, права и обязанности, без права восстановления.

Здравствуйте. В статье 120. перечислены основания прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ни одно из оснований не подходит Вам. Вы обязаны платить алименты.

Если мой ответ помог Вам, оставьте отзыв.

Добрый день!

Ст. 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав

1.Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Примечание: Ваш сын подрастет и оценит ситуацию самостоятельно, по алиментам можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения, просить перечислять половину на счет открытый на имя сына.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте! Если Вы уже лишены родительских прав на ребенка, то о каком еще отказе идет речь? И алиментные обязательства на Вас будут в любом случае