Хочу подать на алименты, что для этого надо и повлияет ли это на статус матери-одиночки?

Здравствуйте. У меня есть маленький ребенок (9 мес), с отцом ребенка разошлась еще будучи беременна. Когда родила он отказался его признавать и помогать материально, ссылаясь на то, что это не его ребенок. Хочу подать на алименты, что для этого надо и повлияет ли это на статус матери-одиночки?
Ответы юристов

Добрый вечер, Антонина.

Прежде всего Вам надо подать исковое заявление на установление отцовства.

Порядок установления отцовства зависит от наличия у него брака с матерью ребенка. Если брак зарегистрирован в ЗАГС, достаточно предъявить свидетельство о регистрации брака. Если брак расторгнут, но с этого дня прошло не более 300 дней, органы ЗАГС также установят отцовство бывшего мужа. Если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается по их совместному заявлению в ЗАГС или по решению суда.

Основанием для обращения в суд для установления отцовства будет являться ситуация, когда родители не состоят в браке и не могут решить вопрос об отцовстве в добровольном порядке. Правом на предъявление такого требования обладают родители или опекуны (попечители), а также сам ребенок после достижения им совершеннолетнего возраста.

В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Уважаемая Антонина!

Статус матери-одиночки если кратко и по простому определяется следующим:

-она не состоит в браке;

- у ребенка нет официального отца(т.е. мужчина не писал заявление в ЗАГС и не устанавливал отцовство через суд);

- в свидетедьсве о рождении у ребенка нет записи об отце-прочерк, - или отца записывают со слов матери...

Так вот в случае установления отцовства через суд и взыскания алиментов....у ребенка появляется официальный отец и тогда Вы потеряете статус матери -одиночки...

Да...вот еще..Вы можете в иске указать два требования одновременно..и об установлении отцовства и о взыскании алиментов...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Чтобы подать исковое заявление на взыскание алиментов, для начала Вам нужно будет установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС либо через суд. Статус матери-одиночки Вы потеряете при этом, так как у ребенка уже официально будет отец.