Отец требует алименты на свое содержание

Мы с мужем развелись, когда ребенку было почти 3 года. Он уехал. Потом по его просьбе я подала на алименты. Он выплачивал ничтожную сумму до достижения ребенка 12 лет. Затем сын заболел и я по обоюдному согласию его отправила к отцу на лечение. Он у него прожил 8 месяцев. В этот период муж потребовал,что-бы я отказалась от алиментов. Я отказалась. Но ребенок жить у него не смог. Отец очень сильно бил сына. И сын попросился домой. Сын вернулся. Я на алименты больше не подавала. Шли годы. Сын закончил школу и университет. Отец ему никак не помогал. Вот нашему сыну уже 35 лет, а моему бывшему мужу 60 лет исполнилось. И началось... Он теперь требует алименты. У него есть маленький ребенок-11 лет. Он состоятельный человек. Но надо еще алименты с сына. Какие наши права в этом случае? Очень обидно...
Ответы юристов

Добрый день.

Отношения по уплате алиментов детьми на содержания родителей регулируются Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Конечно, зря вы не подали исполнительный лист для уплаты алиментов. В данном случае у вас есть два выхода:

1. Доказать, что отец не выплачивал алименты, а также в то время когда выплачивал более никак не принимал участия в воспитании ребенка или в несении дополнительных расходов на ребенка, несмотря на то что ребенок в этом нуждался (например, болел и др). Все подтверждайте документами, если сын в детстве болел, возьмите с собой детскую амбулаторную карту (если сохранилась);. Пусть ваш сын возьмет справку о доходах, о составе своей семьи (если на иждивении есть дети, жена)

2. Встает вопрос о нуждаемости вашего мужа. Если у него есть другие совершеннолетние дети, то это учитывается. Также будет учтен его доход, например, если он сдает квартиру или другим способом получает доход, его семейное положение тоже будет учтено.

Итак, не заключайте у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ибо но имеет силу исполнительного документа). С ним можно пойти к приставам и они будут по нему взыскивать деньги.

Если отец обратится в суд, то пишите возражения на иск, в которых указывайте все подробно, что до с такого-то времени в разводе, до стольки-то лет платил, потом не платил.

В соответствии с п. 2 статьи 119 СК РФ «суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье». То есть, если установлено, что родитель в отношении ребенка совершил умышленное преступление или недостойно вел себя в семье, то ему могут отказать во взыскании алиментов.

В качестве недостойного поведения, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

ТО ЕСТЬ ваш муж бил сына, следовательно, имело место аморальное поведение, но это все надо доказать (может, сохранилась карточка детская, кто-то из родственников или знакомых может подтвердить этот факт) и ему откажут во взыскании алиментов.

Если у вас еще остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.