Что значит отказ от алиментов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Мне пришло письмо, что мой бывший муж написал заявление об отказе от алиментов. Алиментов от него еще не поступало. На каком вообще основании могут разрешить не платить их? И что мне делать сейчас?
Ответы юристов

Добрый день.

Не знаю откуда Вы получили письмо и кто его писал, но у нас даже теоретически (!) нельзя отказаться от алиментов. Родитель обязан содержать своего ребенка. А вот ели он не платит алименты - это другая история. Самое врея его заставить вспомнить о своих обязаностях.

Можно и нужно взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов. Она составляет 0,5% в день!

То есть, сумма будет не маленькая!

В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Вероятно, что изначально был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов и Ваш бышвий муж написал возражение на данный судебный приказ, который был отменен. Если все было так, то Вам следует обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Кроме того, Вы можете потребовать взыскать алименты за предыдущие три года, если Вами принимались меры к получение алиментов, но добровольно бывший муж не хотел их выплачивать. Но в любом случае, для начала необходимо уточнить, какое такое интересное письмо Вы получили. Можете скинуть мне его на электронную почту для ознакомления и дачи более точной консультации.

Добрый день!

Действующее российское законодательство не предусматривает возможности отказа от алиментов. Вероятней всего алименты были назначены судебным приказом и Ваш бывший муж оспаривает данный приказ. В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Помните, что отец ребенка обязан платить алименты на его содержание, даже его не согласие с этим не освобождает от данной обязанности.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте.

Согласна с Еленой.

Отказ от алиментов ничтожен. Это невозможно сделать. В законе такое просто не предусмотрено.

Скорее всего был отменен судебный приказ. Вам необходимо написать исковое заявление о взыскании алиментов и взыскани неустойки.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемая Юлия. Отказа от алиментов не бывает. Скорее всего ваш бывший подал возражения относиттельно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов. Просто он решил немного затянуть судебный процесс. Но это не большая проблема. Потеря времени и только. Предъявляйте иск о взыскании алиментов. Причём указывайте первоначальную дату начала алиментных обязательств бывшего мужа.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет таких оснований.

Надо видеть документы и понять о чём речь.

Может быть , был вынесен судебный приказ и он его отменил?

Это не мешает Вам обратиться с иском по тому же вопросу, что я и советую сделать.