На что сослаться чтобы не платить алименты на содержание жены?

Мы с женой не живем уже полгода, она подала на алименты детей 33%, я их ей выплачиваю каждый месяц. Сейчас она подала на свое содержание. На что можно сослаться чтобы не платить на ее содержание алименты. Спасибо.
Семейное право | Алименты | с.Большая Соснова | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброе утро! Супруга не обладает безусловным правом на выплату алиментов на свое содержание, для этого должно наличествовать хотя бы одно из обстоятельств, перечисленное в статье 90 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей, право предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми на это средствами имеют:

- бывшая жена в период беременности

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18-летнего возраста или за общим ребенком-инвалидом 1 группы

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее,чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Хочу обратить Ваше внимания, что Кодекс закрепляет необходимость не только наличия одного из вышеперечисленных обстоятельств, но и еще одно условие - обладание супругом-должником необходимыми для выплаты алиментов средствами.

Ст. 92 Семейного Кодекса закрепляет, что суд может освободить супруга от обязанности содержать другого супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком при наличии опять же хотя бы одного из перечисленных в статье обстоятельств:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления

- в случае непродложительности пребывания супругов в браке

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов

Таким образом, подводя итог: для освобождения от уплаты алиментов на содержание супруги вы можете сослаться на

1) отсутствие права у вашей жены на получение алиментных выплат (ст.90 СК РФ)

2) при наличии такого права у супруги, возможно сослаться на отсутствие необходимых у вас средств на выплату алиментов

3) Вы можете сослаться на то, что у Вас есть основания для освобождения от содержания супруги, предусмотренное ст. 92 СК РФ

Однако помните, что основания или обстоятельства, на которые вы ссылаетесь,не могут быть названы Вами произвольно по Вашему усмотрению Они должны наличествовать в действительности и должны быть доказаны Вами, в противном случае они не будут рассмотрены и учтены судом.