Можно ли взыскать алименты с отца ребёнка, если в браке мы не состоим и отцовство он не признаёт?

Моему сыну 2 года.Отца у ребёнка нет. Он ушёл от нас когда узнал о моей беременности. Могу ли я взыскать с него алименты,если в браке мы не состоим и отцовство он не признаёт?Нужно ли мне будет оплачивать ДНК тест на установление отцовства?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Конечно можете, обращайтесь с Иском в Суд, если экспертиза подтвердит отцовство, то можете требовать оплаты алиментов на содержание себя и ребенка. Но взять с такого папы реальные деньги будет не просто при тех приставах, которые "работают" в России.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и назначении алиментов.

Вопрос об оплате ДНК теста будет решаться судьей в заседании, если оно сочтет проведение экспертизы необходимым, возможно будет предложено оплатить Вам, но может и ему назначить оплату. Если отец ребенка откажется от проведения ДНК экспертизы, то судья без эспертизы признает его отцом и назначит алименты. Если экспертиза будет проведена, которая подтвердит, что он отец ребенка, все расходы по ее проведению можно будет также возложить на отца ребенка.

Здраствуйте! Возможность получать алименты с отца ребенка у Вас возникнет, только после того как будет установлено его отцовство по отношению к ребенку.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка - но это конечно если отец не против и добровольно подает заявление.

В противном случае это можно будет сделать только через суд путем подачи искового заявления об установлении отцовства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ: « В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица»

Но к сожалению, как бы громко это не звучало - что суд принимает во внимание любые подтверждающие доказательства, на практике как правило проводится ДНК-экспертиза (надо сказать достаточно дорогостоящая).

Попробуйте по максимуму собрать доказательства отцовства, это могут быть: фото, переписка, показания свидетелей и быть может, если на него это произведет

впечатление - он признает отцовство без экспертизы. В противном случае, в процессе судебного заседания Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении днк-экспертизы (если суд не назачит сам), как правило экспертизу оплачивает лицо, которое на ней настаивает, либо суд может распределить данные расходы. Но в случае положительного результата, все расходы будут взысканы с ответчика.

Удачи Вам и терпения! В случае необходимости обращайтесь: banukova.nat@yandex.ru