Снижение алиментов чтобы алименты уровняли, на двоих детей по 16,5%.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дальше поступить. Мужу в 2010 году присудили алименты в размере 0,8 МРОТ на ребенка от первого брака. В августе 2018 года, его бывшая супруга подала на изменение алиментов с 0,8 МРОТ на 1/4. Суд мужу присудил 1/4. После этого я подала на мужа в суд на алименты так как имею от него ребенка. Суд присудил моему ребенку алименты в размере 1/6. После этого муж подал апелляционную жалобу на алименты для бывшей жены в размере 1/4, чтобы ему снизили алименты, но мужу в суде по апелляционной жалобе отказали и оставили все как есть. Бывшей супруге алименты в размере 1/4, а мне алименты в размере 1/6. Подскажите, куда нам теперь надо обращаться чтобы алименты уровняли, на двоих детей по 16,5%.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш муж может обжаловать решение в кассационном порядке, других вариантов нет.

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! Мужу следует подать кассационную жалобу в президиум областного суда. Срок обжалования составляет шесть месяцев со дня вступления в силу решения суда.
Согласно статье 376 ГПК РФ:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Согласно статье 377 ГПК РФ:
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

При этом обращаю внимание: при подаче кассационной жалобы следует соблюсти порядок подачи, предусмотренный главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Всего доброго и с наступающим Новым годом! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! А зачем вы подавали на 16%???Эти все испортили. Теперь остаётся подавать Кассационную жалобу на апелляционное определение. Напишите мне ситуацию и пришлите определение и решение судов на мою эл. почту посмотрю что можно сделать. С Уважением...

Добрый день.

Нельзя дать ответ на ваш вопрос, не зная подробности. Если Вам отказал суд первой инстанции в снижении алиментов, подавайте апелляционную жалобу.