О взыскании алиментов задним числом.

Бывший муж говорил, что у него маленькая зарплата и платил небольшие алименты. Грозил, что при подачи на алименты в суд я буду получать 3000 руб, но оказалось, что официальная зарплата у бывшего мужа была большая и, конечно, я сразу подала заявление в суд. Скажите, а может ли судья взыскать то, что отец детей не доплати в течение последних 2 лет. и как это сформулировать судье. Как.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно, к сожалению. Алиметы взыскиваются только с даты подачи искового заявления. За прошлый период можно, только если у вас было нотариальное соглашение (ст. 113 Семейного кодекса), а у вас его, судя по всему, не было.

Аноним (27.12.2018 в 19:43:58)
Я подавала заявление о выдачи судебного приказа в 2016.мне было отказано. Это никак не меняет ситуацию?я бы хотела что был перерасчет и недоплаченные деньги были мне возмещены.

Здравствуйте! Если у Вас не было судебного решения о взскании аиментов, то Вам нужно обращаться немедленно в суд о взыскании с супруга алимнетов. Конечно взыскать за последние три года вы вряд ли смоежете поскольку у Вас не было ни исполнительного листа ни соглашения, но попытаться можно будет обосновать а там как судрешит. Но влюбом случае решение суда будет о взыскании алиментов и с этого времени выбудете иметь полное право взыскивать с него по закону.

Нет, это невозможно.

Добрый день.

Теоретически это возможно, для этого Вы должны доказать, что предпринимали попытки получить алименты.

Здравствуйте! Согласно Семейного Кодекса РФ суд может вынести решение (судебный приказ), о взыскания алиментов только с даты обращения в суд (с даты регистрации заявления в канцелярии). С момента обращения в суд с заявлением начинается срок взыскания алиментов, другого варианта законом не предусмотрено.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.