Аллименты и их списание.

Добрый день! Меня зовут Сергей! У меня следующая ситуация. Суд назначил выплату аллиментов с 02.11.2018. На данный момент дело в ФССП, но списаний с меня не производят. Аллименты составляют 33%. У меня вопрос, как будет производится взыскание задолженности. С моей з/п будут взыскивать 33% + сумму долга? И какой процент? + Такой нюанс. У нас общая квартира в ипотеке, была погашена мат капиталом. Бывшая жена отказывается от квартиры и не собирается платить за ипотеку, проживаю в квартире я. Но дети прописаны и я также оплачиваю их долю. В данном случае возможен перерасчет процентов по аллиментам? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Алименты и задолженность по ним будут удерживаться из Вашей заработной платы до полного погашения задолженности. Перерасчёт алиментов в связи с тем, что Вы погашаете долг по ипотеке не будет. Такая возмоджность законом не предусмотрена.

Здравствуйте!

Вам лучше самому подать заявление в бухгалтерию, чтобы они осуществляли удержание алиментов. Тогда задолженности не будет.

А так при задолженности по алиментам можно удерживать до 70% от зарработнойплаты. То есть будут списывать 33% алиментов и 37% в счёт погашения задолженности.

По ипетеке - это с алиметами никк не связано. Алименты взыскиваются на содержание детей, их вы должны платить в любом случае.

Но можете взыскивать с бывшей супруги половину платежей, внесённых по ипотеке отдельным иском.

Здравствуйте, Сергей!

Перерасчет алиментов возможен только при пересмотре дела судом, выдавшим исполнительный документ.

Удерживаться алименты будут в размере 33 % от Вашего заработка. Если не будете платить, то образуется долг, тогда с Вас могут удерживать до 70% от заработка (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте

Жена не может отказаться от квартиры, так как является собственником доли. При выплате ипотеки, Вы можете взыскать с жены половину выплат в судебном порядке. ( поэтому собирайте квитанции).

По поводу алиментов: Вы можете забрать у ССП исполнительный лист и передать его в свою бухгалтерию для удержания из зарплаты, у вас будут все доказательства выплаты алиментов и долг копиться не будет.

Здравствуйте! Алименты долны взыскивать с Вас по месту Вашей работы. Вы можете сами предоставить туда исполнительныйлист либо это сделают приставы.Что касается ипотеке,тосупруга никак не может отказаться от нее поскольку она созаемщик и этот вопрос нужно решать с банком у которого квартира находится в залоге. Если сбанком не собираетесь решать вопрос, асупруга не желает принимать участие в исполнении ипотечныхобязательств,Вам нужно сохранять документы, что именно Вы погашаете импотечные платежи и по окончании выплат взыскать с нее причитающуюся 50% сумму денег