Никак не могу добиться выплаты алиментов

Здравствуйте!

Меня зовут Анна у меня есть сын (5 лет, от первого брака).

Никак не могу добиться выплаты алиментов (бывший муж платил только первые 2 года). Приставы просто игнорируют, писала во все возможные инстанции, но никаких результатов, долг по алиментам не увеличивается! В апреле 2017 года с долга сняли 56 000 рублей и по сей день деньги на мой счёт так и не пришли! Месяц назад бывший муж объявил себя банкротом и счёт долга по алиментам просто закрыли! (я знаю, что это незаконно, но, к сожалению, ничего не могу сделать). Воспитываю сына одна, никакой финансовой помощи со стороны бывшего мужа нет. Он в принципе с рождения не принимает участия в воспитании сына.

Помогите, пожалуйста!
Семейное право | Алименты | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

На бездействие судебных приставов нужно направлять жалобы старшему судебному прситаву и в прокуратуру. Обязательно письменные.

Списание долга надо обжаловать в судебном порядке.

Имеет смысл подать заявление о привлечении должника к уголовной ответсвенности за уклонение от уплаты алиментов и иск о лишении родительских прав, это может побудить к уплате задолженности

Здравствуйте

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось.

Лучше пожаловаться в прокуратуру, чем вышестоящему должностному лицу. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений. Если Вы обратитесь в прокуратуру, то отписаться уже не получится.

Так же Вы можете обратиться к приставам для возбуждения уголовного дела на отца ребенка. Тогда его можно будет привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение на протяжении шести месяцев.

Вы можете изменить порядок взыскания алиментов с процента от заработка на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете подать исковое заявление об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов. Выплата алиментов в твердой денежной сумме не зависит от наличия или отсутствия работы у отца ребенка. . Алименты в твердой денежной сумме назначаются кратно величине прожиточного минимума в регионе Вашего проживания.