Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая жена требует уплаты алиментов (один ребенок живёт со мной)

Здравствуйте! У меня такой вопрос, двое детей, официально разведены, один ребенок живёт со мной, второй с бывшей женой, она требует с меня уплаты алиментов, как мне быть? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Евгений! Согласно СК РФ отец и мать имеют равные права и несут равные обязанности, соотвественно если один ребенок живет с Вами а другой с бывшей супругой, Вы так же имеете право подать на нее в суд на взыскание алминетов.

()

Здравствуйте!Согласно семейному кодексу РФ отец и мать имеют равные права и несут равные обязанности, вы также вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте. Требования правомерны. Проще вам прийти с супругой к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. И только если возникнет спор по поводу размера финансовых средств, для вас будет смысл в установлении итоговой суммы алиментов через суд в твердой денежной сумме либо в долевом отношении к заработку. (См. ст.ст. 80, 81 83 СК РФ).

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте. А вы с бывшей жены потребуйте алименты на ребёнка, который живёт с вами. После этого бывшая жена вряд ли станет требовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день.

Вы обязаны платить алименты, но и Вы можете взыскать алименты на ребенка, проживающего с Вами

()

Здравствуйте. В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ, когда дети остаются при каждом из родителей, размер алиментов в пользу менее обеспеченного родителя определяется судом в твердой денежной сумме, которая взыскивается ежемесячно.

Размер данной твердой денежной суммы устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом учитываются материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Если у вас с женой одинаковый доход, то скорее всего алименты с вас не взыщут.

Буду благодарен за оценку ответа+

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Расчет неустойки за неуплату алиментов Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Еще статьи