Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам по нотариальному соглашению

Здравствуйте! С отцом ребенка 5 лет назад было составлено нотариально заверенное соглашение по выплате алиментов. На тот момент мы проживали вместе и вели общее хозяйство, поэтому они не выплачивались. Год назад мы разъехались и развелись, теперь он платит алименты по решению суда (теперь соглашение не действительно). Могу ли я еще и истребовать задолженность по соглашению за 2013-2015 годы?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анна!

Если до решения суда соглашение нарушалось плательщиком, то Вы вправе подавать иск в суд на взыскание недополученных по соглашению денежных средств.

()

ЗДравствуйте! Да Вы вправе взскать но обратите внимание на срок исковой давности 3 года. Ваш бывший супруг может им воспользоваться.Согласно СК РФ, суммы содержания могут выплачиваться за прошедший период, но не больше чем за три года, которые предшествовали предъявлению ИЛ к исполнению.

()

Здравствуйте Анна! На основании Семейного Кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Если у Вас было ранее заключено соглашение и заверено нотариально, то вы должны были уведомить об этом суд и приобщить данное соглашение, чтобы суд принял его во внимание. Так как Вы не предъявляли ответчику претензии по алиментным обязательствам на основании соглашения, то этот период времени с 2013 по 2015 года будет считаться как исполненными обязательствами со стороны ответчика. Но есть еще одна причина, как вы докажите суду (если даже обратитесь с заявлением) тот факт, что ваш бывший супруг не исполнял обязательства по соглашению, а Вы не обращались в суд на тот период, это практически невозможно доказать.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам. помогу. Буду признателен за оценку + за мой ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты! Краткий курс для женщин Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Еще статьи