Как осуществляется перерасчет задолженности по алиментам?

Мне нужно узнать, как осуществляется перерасчет задолженности по алиментам? Кому подаётся заявление? А также, возможно, ли подать в суд исковое заявление, содержащее в себе одновременно просьбу И об изменении порядка уплаты

алиментов И о перерасчете задолженности?
Ответы юристов

Добрый день.

Из Вашего заявления не ясно в связи с чем Вы хотите сделать перерасчет размера задолженности по алиментам?

В связи с частичным погашением или индексацией алиментов в твердой денежной форме (тогда обращайтесь к приставам) либо в связи с Вашим требованием снижения размера алиментов (например, при наличие изменения материального или семейного положения) или с требованием взыскания неустойки за задержку выплаты алиментов (в 2 последних случаях необходимо обращаться в суд).

Также не ясно каким образом алименты взысканы сейчас (по соглашению сторон или по решению суд)? Если по соглашению сторон, то для изменения порядка уплаты алиментов необходимо заключать и нотариально удостоверять дополнительное соглашение с соответствующими условиями, а если алименты были взысканы по суда, то изменение только путем подачи искового заяваления.

По общим правилам гражданского процесса исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, но бывают исключения.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Аноним (17.12.2018 в 13:40:17)
Мне (как алиментоплательщику) необходимо подать иск об изменении порядка уплаты алиментов из твёрдой денежной суммы (0.89 от прож.мин.) в долю от з/п - 1/6 на одного ребенка (их два от разных браков) и также указать в нём требование о перерасчете задолженности по алиментам

Ещё такой вопрос, мне необходимо приложить к иску собственный расчёт или что? С з/п - единственного дохода взыскивается сумма, которая фактически составляла на момент вынесения решения суда 92% от з/п (грубо говоря от з/п в 8 тыс размер алиментов в тверд. ден. сумме составляет 7056 р.) эта сумма индексируется и на данный момент составляет уже 10 тыс

Здравствуйте

Если вы хотите сделать перерасчет, с целью уплаты алиментов в меньшем размере Вам надо подать иск в суд.

Так же следует подать иск в суд, если вы являетесь получателем алиментов и узнали о новых доходах.

Здравствуйте,

Заявление о расчете задолженности по алиментам подается на имя начальника отдела судебных приставов, где ведется Ваше дело.

Если хотите изменить сумму или процент удержания алиментов, то надо обращаться в суд, выдавший исполнительный документ об удержании алиментов.