Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как осуществляется перерасчет задолженности по алиментам?

Мне нужно узнать, как осуществляется перерасчет задолженности по алиментам? Кому подаётся заявление? А также, возможно, ли подать в суд исковое заявление, содержащее в себе одновременно просьбу И об изменении порядка уплаты

алиментов И о перерасчете задолженности?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Из Вашего заявления не ясно в связи с чем Вы хотите сделать перерасчет размера задолженности по алиментам?

В связи с частичным погашением или индексацией алиментов в твердой денежной форме (тогда обращайтесь к приставам) либо в связи с Вашим требованием снижения размера алиментов (например, при наличие изменения материального или семейного положения) или с требованием взыскания неустойки за задержку выплаты алиментов (в 2 последних случаях необходимо обращаться в суд).

Также не ясно каким образом алименты взысканы сейчас (по соглашению сторон или по решению суд)? Если по соглашению сторон, то для изменения порядка уплаты алиментов необходимо заключать и нотариально удостоверять дополнительное соглашение с соответствующими условиями, а если алименты были взысканы по суда, то изменение только путем подачи искового заяваления.

По общим правилам гражданского процесса исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, но бывают исключения.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Аноним (17.12.2018 в 13:40:17)
Мне (как алиментоплательщику) необходимо подать иск об изменении порядка уплаты алиментов из твёрдой денежной суммы (0.89 от прож.мин.) в долю от з/п - 1/6 на одного ребенка (их два от разных браков) и также указать в нём требование о перерасчете задолженности по алиментам

Ещё такой вопрос, мне необходимо приложить к иску собственный расчёт или что? С з/п - единственного дохода взыскивается сумма, которая фактически составляла на момент вынесения решения суда 92% от з/п (грубо говоря от з/п в 8 тыс размер алиментов в тверд. ден. сумме составляет 7056 р.) эта сумма индексируется и на данный момент составляет уже 10 тыс
()

Здравствуйте

Если вы хотите сделать перерасчет, с целью уплаты алиментов в меньшем размере Вам надо подать иск в суд.

Так же следует подать иск в суд, если вы являетесь получателем алиментов и узнали о новых доходах.

()

Здравствуйте,

Заявление о расчете задолженности по алиментам подается на имя начальника отдела судебных приставов, где ведется Ваше дело.

Если хотите изменить сумму или процент удержания алиментов, то надо обращаться в суд, выдавший исполнительный документ об удержании алиментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: