Алименты в твердой денежной сумме - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10656 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Алименты в твердой денежной суммеВ ситуациях, перечисленных в 83 статье Семейного кодекса Российской Федерации, обязанное лицо может уплачивать алименты в твердой денежной сумме. Это осуществляется в случае, если между родителями не заключено соответствующее соглашение об уплате алиментов. Также фиксированный размер алиментных выплат устанавливается на основании решения суда, если обязанная сторона получает доход нерегулярно, либо в натуральном выражении (или же в иностранной валюте). Также судом одновременно может быть установлена обязанность лица платить алименты одновременно и в твердой сумме, и в долевом отношении к зарплате.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, индексируются ли алименты в твердой денежной сумме?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (19.04.2022 в 17:59:26)

Здравствуйте, Любовь!

Алименты в твердой денежной сумме также подлежат индексации.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Если это так, то в соответствии со ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.

В решении суда или соглашении об уплате алиментов может быть установлен и иной порядок индексации. Если такой порядок не оговорен, размер алиментов следует индексировать в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Для изменения иного порядка нужно обращаться в орган, установивший этот порядок или в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Хочу подать исковое заявление на изменение способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 от заработной платы на алименты в твердой денежной сумме. Отец ребенка работает на 1/2 ставки, алименты составляют 1200 руб. в месяц. Других детей и иждивенцев отец моего ребенка не имеет. Моя заработная плата составляет 13000 руб. в месяц. Возможно ли изменение способа взыскания алиментов? На какую сумму (долю от прожиточного минимума) лучше написать исковое заявление?
Ответ юриста:
Ярцева Екатерина Тимофеевна (01.07.2019 в 10:30:03)

Добрый день!

чтобы подать данный иск , лучше подтвердить наличие иного дохода у отца ,иначе суд может отказать

в целом в твердой денежной нужно подавать иск на сумму равную прожиточному минимуму ребенка в Вашем регионе

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка нигде не работает?
Семейное право | Алименты | С.Ленинское
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (04.02.2019 в 14:21:41)

Здравствуйте!

Да, можете. Даже именно так и должны, в процентах от заработка у вас не примут.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Может ли отец ребенка обратиться в суд, чтобы ему назначили твердую сумму? Мать ребенка устраивает процент от средней з/п области. И она не хочет подавать на твердую сумму.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (15.09.2022 в 10:30:26)
Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 83 СК РФ, предоставляющей право любой из сторон (то есть и плательщику алиментов) требовать в суде (при отсутствии соглашения сторон об уплате алиментов) установления алиментов в твердой денежной сумме, если плательщик алиментов имеет нестабильный (меняющийся) заработок. Если у Вас такая ситуация Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании с Вас алиментов, об их установлении в твердой денежной сумме.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Как написать исковое заявление на изменение размера алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму?
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (11.08.2022 в 07:42:46)

Здравствуйте.

Обычно образцы заявлений можно найти в суде.

Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка не имеет постоянного дохода. Иск подается об изменении размера алиментов и взыскании в твердой денежной сумме.

Законом не определена конкретная твердая сумма, которая может быть взыскана. В суде она установливается в виде доли величины прожиточного минимума.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер алиментов определяет суд. В своем иске вы должны указать сумму алиментов и обосновать ее, Суд будет изучать материальное положение второго супруга и назначит размер алиментов. Вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске - например, "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума"

Так же образцы заявлений Вы можете найти в интернете и переделать под себя.

Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывший муж не платил алименты 8 лет, накопился долг 800000 тр, теперь он уже год как самозанятый, один месяц через приставов заплатил 3000 тр, ребенку только исполнилось 18 лет. Как с должника взыскать весь долг по алиментам в твердой денежной сумме через суд? Приставы сказали, что они не могут его привлечь ни к какой ответственности, так как он самозанятый, что делать подскажите?
Ответ юриста:
Павел Хлебников (21.06.2022 в 09:57:55)
Здравствуйте. Да. Раз заплатил, теперь период неоплаты прервался. К уголовной точно не получится. А вот вопрос, что делали приставы 8 лет??? Однако на лицо бездействие и волокита. Можно попробовать предъявить бездействие и моралку к фссп. Однако, здесь нужен анализ материалов.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Алименты в твердой денежной сумме»

Полезные статьи по теме «Алименты в твердой денежной сумме»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10656 юристов ждут Вас