Интеллектуальная собственность - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10589 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Интеллектуальная собственностьИнтеллектуальная собственность представляет собой совокупность личных неимущественных прав, которые принадлежат автору (в этот перечень включают и какое-либо временное исключительное право лица). Обычно такого рода неимущественные права устанавливаются в отношении результата интеллектуальной деятельности. За нарушение законных интересов предусмотрена гражданско-правовая (а иногда и хозяйственно-правовая) ответственность. Правоотношения в сфере интеллектуальной собственности регулируются нормами гражданского права (главным источником выступает Гражданский кодекс).


Здравствуйте. Я сочинила сказку и попросила знакомого художника нарисовать иллюстрации к ней. Как я могу приобрести его рисунки, чтобы они стали моими полностью, так как я хочу издать детскую книжку, чтобы не нарушать закон об интеллектуальной собственности. Спасибо за ответ!
Шахтерск
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (08.08.2018 в 00:17:51)

Здравствуйте!

Вам с художником нужно заключить договор передачи исключительных прав на рисунки. Подготовить его можете любой юрист или самостоятельно. Заключается в простой письменной форме, нигде регистрировать не надо

Еще ответы юристов по этому вопросу
Так всё же, действует страховка, если ДТП произошло на охраняемой территории? Собственник обоих ТС одно и тоже юридическое лицо.
ДТП | Саранск
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (17.03.2022 в 16:03:59)

Здравствуйте, Юлия!

Да, по общему правилу должно действовать. Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что в случае, если причинен вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, то такие обстоятельства квалифицируются как страховой случай.

При этом нужно помнить об исключениях, когда ОСГО не будет действовать, они перечислены в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования. Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды. Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу. Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Занимаюсь перепродажей игровых ценностей в одной популярной игре на крупной международной торговой площадке. Я являюсь посредником между игроками, которые хотят купить и продать внутриигровые ценности.

Владельцы игры подали жалобу торговой площадке с просьбой удалить мои объявления о продаже товара в их игре ссылаясь на авторское право.

Данная торговая площадка удаляет все мои объявления и просит предоставить личные данные для передачи их юристам владельца игры, чтобы я сам разбирался с юристами. Только в этом случае они готовы разрешить мне снова торговать на их торговой площадке.

Вопрос, какие могут быть последствия, если я предоставлю им свои личные данные. Действительно ли я нарушаю авторское право? И можно ли как-то избежать юридического преследования в данной ситуации без потери возможности торговать дальше?
Ответ юриста:
Каравайцева Елена Александровна (03.03.2022 в 10:54:41)

Здравствуйте!

Виртуальный объект является, безусловно, продуктом интеллектуальной деятельности разработчиков, художников, программистов, следовательно, можно сделать вывод о том, что виртуальный объект можно отнести к интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ).

Вы авторские права не нарушаете, если между Вами и принципалами заключается агентские договоры (ст. 1005 ГК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Порядка 10 лет слежу за спортивными событиями, имею большой опыт в сфере аналитики и прогнозирования исходов. Хочу свое хобби превратить в бизнес, который может приносить дополнительный доход. Учитывая то, что я открою ИП и буду предупреждать клиентов о возможных рисках и потерях, возникает ряд следующих вопросов:

1) Законно ли продавать свои прогнозы на спорт (делиться своей аналитикой за деньги);

2) Законно ли рекламировать и оставлять партнерские ссылки на легальные букмекерские конторы;

3) Законно ли брать деньги клиентов на раскрутку счета, гарантируя им полный возврат средств в случае проигрыша (не будет ли это считаться пирамидой, покрывать убытки предыдущего клиента, за счет денег следующего, в, конечно, м счет из своего кармана);

4) Законно ли продавать обучение, в котором я поделюсь своим опытом и стратегиями, которые не гарантируют 100% результата.

5) Все планирую делать легально и прозрачно. Не будет ли считаться все это мошенничеством, так как гарантировать 100% результат невозможно.
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (06.02.2022 в 08:37:05)

Здравствуйте,
1) Смотря что Вы называете термином "прогноз на спорт". Если это определенные аналитические данные с таблицами и выкладками, оформленные в виде файлов или распечатанных материалов, то да, это законно. Договор заключать не обязательно, но Вы должны прописать хотя бы грамотную публичную оферту о возможности такой продажи Вашей интеллектуальной собственности в виде аналитических данных по прогнозу на спорт.

2) Если речь идет о размещении информации на своем сайте или в социальной сети, то нет. В Федеральном законе от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (ч.2 и 2.2. ст. 27) содержится исчерпывающий перечень информационных каналов (в том числе в сети "Интернет", которые могут использоваться для распространения такой рекламы:

- сайты, зарегистрированные в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах физкультурно-спортивного характера;

- официальные сайты общероссийских спортивных федераций либо профессиональных спортивных лиг;

- сайты, владельцем которых является учредитель телеканала спортивной направленности (за рядом исключений).

3) Если речь о размещении подобных роликов на своем сайте или в социальной сети, то нет. В остальных случаях любая схожая с пирамидой деятельность может стать уголовно наказуемой, если Вы не отдадите деньги клиентам обратно. Пока же будете отдавать, осуществлять ее можно.

4) Советую даже не начинать, сейчас законодательство в отношении "инфо-цыган" уже ужесточается, кроме того, подобная деятельность потребует лицензирования.

5) Повтроюсь: деятельность может стать уголовно наказуемой, если Вы не отдадите деньги клиентам обратно. Пока же будете отдавать, осуществлять ее можно, при условии соблюдения иных ограничений, описанных выше.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите, в браке отец подарил мне автомобиль, но оформили как куплю-продажу, естественно никто никому ничего не платил. Сейчас бывшая хочет поделить машину. Можно ли доказать, что машина была подарена, а не куплена?
Ответ юриста:
Анатолий Игорьевич (21.01.2022 в 10:26:23)

Здравствуйте, Уважаемый Максим, все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.В этот список автомобиль не входит, соответственно, разделить такое имущество при разводе можно. И не важно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина, если она приобретена в браке, она принадлежит обоим. Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля. По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.Также доля супруга может уменьшиться в меньшую строну, если во время брака он не работал по неуважительной причине или расходовал семейные денежные средства нецелесообразно.

По закону разделить машину двумя возможными способами:

  1. Заключить мирное соглашение о разделе совместной собственности;
  2. Разделить автомобиль в судебном порядке.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Интеллектуальная собственность»

Полезные статьи по теме «Интеллектуальная собственность»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10589 юристов ждут Вас