Раздел автомобиля при разводе. Можно ли доказать что машина была подарена?

Подскажите, в браке отец подарил мне автомобиль, но оформили как куплю-продажу, естественно никто никому ничего не платил. Сейчас бывшая хочет поделить машину. Можно ли доказать, что машина была подарена, а не куплена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имущество не входит в состав общего, если оно подарено, перешло по наследству или куплено за подаренные или наследственные деньги.

Соответственно если вам подарили машину, то дарение нужно было оформлять письменно и лучше всего нотариально.

С учетом того, что дарение было оформлено неправильно(как купля-продажа), имущество при разводе будет считаться совместно нажитым и в суде доказать, что машина была подарена не получится.

Здравствуйте, Уважаемый Максим, все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.В этот список автомобиль не входит, соответственно, разделить такое имущество при разводе можно. И не важно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина, если она приобретена в браке, она принадлежит обоим. Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля. По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.Также доля супруга может уменьшиться в меньшую строну, если во время брака он не работал по неуважительной причине или расходовал семейные денежные средства нецелесообразно.

По закону разделить машину двумя возможными способами:

  1. Заключить мирное соглашение о разделе совместной собственности;
  2. Разделить автомобиль в судебном порядке.

Здравствуйте.

Суд рассматривает вопросы по предоставленным документам. Поскольку в Вас договор купли-продажи в браке, то автомобиль будет делиться пополам между супругами.

Доказать дарение практически невозможно. Супруге Вашей должно быть известно о дарении, она добровольно может отказаться от раздела автомобиля. Попытайтесь с ней поговорить и выслушать ее аргументы, возможно, Вы договоритесь. Можно предложить ей другое имущество.

Добрый день.

Если дело дойдет до суда, то требуйте с истца представить доказательства внесения в стоимость авто совместных денежных средств супругов.

С вашей стороны имеются свидетели, которые могут подтвердить, что фактически было дарение, но оформлено как к-п.

Не плохо если вы папе напишите долговую расписку, на стоимость авто.....что получили от гр-на такую то денежную сумму на приобретение такого то авто, что обязуетесь вернуть дс не позднее например, 01.01.2023 года, желательно в расписке указать свидетелей передачи дс и что бы они расписались....

Но все на усмотрение суда....вы к сожалению допустили ошибку при оформлении...

Добрый день!

При разделе имущества и наличии спора в отношении автомобиля во внимание будет принято точное содержание условий договора (ст.431 ГК РФ); то есть если в договоре купли-продажи четко указано, что автомобиль именно продается, а не дарится, суд будет руководствоваться именно условиями письменной сделки, а не чем-то иным. Поэтому у супруги имеются все шансы отсудить половину стоимости машины.

ГК РФ. Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Здравствуйте!

Можно ли доказать что машина была подарена, а не куплена?

Нет, у Вас был составлен не договор дарения, а договор купли-продажи. Поэтому, автоматически машина стала совместно нажитыи имуществом, а не имуществом каждого из супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Хм. В вашей ситуации доказать, что авто подарено, а не куплено, практически невозможно. Как понимаю, по всем документам идет купля продажа. И в ПТС также стоит купля-продажа.

Можно попытаться, но очень трудно.

Например, поднимите документы, откуда отец взял машину: купил он её или как.

Если же он выступал как посредник (т.е. просто дал вам деньги и вы купили её у третьего лица, а не у отца), то можно оформить расписку в дарении денег. Обязательно указать, что деньги дарятся именно на покупку автомобиля, а не на боловство всякое.

Но если дойдет до суда, то это будет очень и очень трудно доказать