Долговая расписка: срок исковой давности

Муж написал бумагу что брал деньги в такой-то сумме поставил дату и подпись. В данной бумаге ничего не написано о том, что он обязуется их вернуть и в какой срок (Просто констатация факта )- брал. Эта бумага была написана в 2009 году в декабре. Человек,который дал деньги стал их требовать в январе 2013 года. Применим ли в этой ситуации срок исковой давности и с какого момента он начал идти? И вообще имеет ли такая бумага юридическую силу в суде?
Ответы юристов
Добрый день!По Вашему вопросу сообщаю следующие: 1)Да простая письменная форма имеет юридическую силу ( главное что бы было возможно идентифицировать стороны). 2)В силу ст. 810 ГК В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.Таким образом срок исковой давности начинает течь с января 2013г. Срок исковой давности 3 года.

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. Данная расписка является доказательством в суде и меет юридическую силу.

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года. При этом суд примет соответствующую расписку как доказательство по делу.

При этом срок исковой давности будет течь с момента когда заемщику стало известно о его нарушенном праве.

Здравствуйте! Данная расписка имеет юридическую силу и будет являться доказательством в суде. Срок исковой давности три года и он в вашем случае исчисляется с января 2013 года (с момента востребования). Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если Ваш супруг ранее отдавал хотя бы часть этого долга и сможет это доказать, срок давности начнется с того момента. В любом случае заявите о его применени пережд судом. Может у Вас найдуться какие-либо обстоятельства, о которых Вы в вопросе не сообщаете.

Поддерживаю коллег, и расписка имеет силу (хотя надо бы на нее посмотреть) и сроки пойдут с января