Как написать заявление в суд на родителей-должников по родительской плате за детский сад?

Как написать заявление в суд на родителей-должников по родительской плате за детский сад? Есть ли срок исковой давности? Дети выпустились из детского сада 3 года назад, а родители до сих пор не внесли плату за несколько месяцев. В общей сложности долг всех родителей превышает 100 тысяч руб.
Ответы юристов
Здесь общий срок исковой давности, который устанавливается законодательством и равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). Течение срока давности, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, то есть в Вашем случае с даты когда должна была быть проведена оплата родителей за детский сад.

Пропуск срока исковой давности вовсе не означает, что Вы не имеете права на обращение за судебной защитой. Однако суд будет вынужден отказать вам в иске, если ответчик заявит о том, что срок исковой давности пропущен.

В суд нужно написать исковое заявление о взыскании задолженности, приложить к нему копию квитанции об уплате госпошлины, копии искового заявления, расчет задолженности, документы, подтверждающие задолженность.

Общий срок исковой давности - 3 года. Исковые заявления нужно писать в суд общей юрисдикции с приложением документов, в обоснование своих требований.

Здравствуйте!

Необходимо добавить, что это Вас беспокоит (и мы Вас искренне понимаем) общая сумма задолженности - более 100 000 рублей. Однако, в суд Вы должны будуте представить к каждому из ответчиков отдельные иски с отдельными расчетами и приложениями... Соответственно, суды будут проходить для всех ответчиков не в один день (хотя стречается и обратное),.

Поэтому, необходимо оценить не только перспективу подачи материального иска (исков), но и трудозатраты на получение судебных решений (которые вступают в силу не в день их провозглашения судом первой инстанции), но и по исполнению этих решений.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте!

Как Вы указываете -прошло уже более трех лет, таким образом срок обращения в суд пропущен. Это не мешает Вам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с каждого из родителей, но если они заявят в суде о пропуске Вами срока обращения, дело будет прекращено. При этом не стоит забывать о том, что при обращении в суд Вы обязаны оплатить госпошлину. Если дело прекратят - Вы потеряете еще и деньги, уплаченные за госпошлину.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.