Могу ли я через суд отказаться от выплаты оставшихся сумм в Пенсионный фонд?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в моём вопросе. Я открыл своё ИП через Центр занятости населения в 2009 году, но долго не смог удержаться на плаву. В налоговую инспекцию все налоги оплатил, а вот с Пенсионным произошла заминка, и я остался там должен. С 2013 года мне пришло письмо от приставов, что у меня долги перед Пенсионным фондом. И вот до сих пор регулярно присылают такие уведомления. В 2013 году я начал платить понемногу, но им показалось, что я плачу мало и меня перевели в Пенсионный фонд. Сейчас плачу небольшими суммами. На дня получаю письмо от приставов, чтобы пришёл к ним обратно. Оплатил уже 75 % от основной суммы. И вот, вопрос. Могу ли я через суд отказаться от выплаты оставшихся сумм в Пенсионный фонд? Налог же оплатил в полном размере, а пенсионные накопления – это мои проблемы? С уважением, ваш онлайн-клиент Евгений. 32 года.
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, решение суда не будет в Вашу пользу. При закрытии ИП Вы обязаны по закону заплатить не только налоги, но и взносы в ПФ.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее: отказаться от уплаты оставшейся суммы невозможно. Кроме того, территориальные органы Пенсионного фонда осуществляют принудительное взыскание суммы задолженности. Необходимо учитывать,что при закрытии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя долги перед ПФ РФ остаются за Вами. В случае отказа от долговых обязательств, ПФ РФ вправе в судебном порядке взыскивать с Вас задолженность.